Вопрос № 151493 Опубликовано 19.06.2012 в 20:34

кто может подать ходатайство?

Здравствуйте! вопрос к Немковичу Алексею(очень понравились ваши чёткие и понятные ответы,которые вы даёте людям).Наказан по ст205ч2 ограничение свободы ,без направления в ИУ в декабре 2011года,в августе подходит срок на смягчение наказания,но ходатайство подать некому- учебное заведение покидаю в июне,а к работе приступить должен только в августе.Что можно предпринять в этой ситуации?Кто может ещё ходатайствовать ?

ольга :: полоцк

Ключевые слова: кража, смягчение наказания

  Ответов: 1

В Вашей ситуации нет какой-либо необходимости в дополнительном ходатайстве. Отбыв 1/3 назначенного судом наказания Вы можете быть представлены к замене режима более мягким и с данным ходатайством перед судом, "по умолчанию" выступает уголовно-исполнительная инспекция. Однозначно положительным моментом будет являться, если Вы к тому времени будете трудоустроены (нет необходимости в ходатайстве с работы, достаточно чтобы Вы попросту были официально трудоустроены). Если нет нарушений, иска, и.т.п. то Вы можете надеяться, что наказание изменят на ИТР (или, штраф). Рекомендую пообщаться на данную тему с "курирующим" инспектором УИИ, для того чтобы получить понимание именно ЕГО "видения" Вашей ситуации.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 20.06.2012 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 13:33

По вопросу ходатайства: инспектор сказал,что обязательно нужно с места работы.Может ли это быть вызвано простым нежеланием инспектора помочь?может ли эту ситуацию разрешить кто-то ещё?

ольга :: полоцк

  Ответов: 1

Это не "нежелание", а элементарная перестраховка (ведь мнимая необходимость ходатайства с работы, предполагает наличие самой работы). Повторюсь, КРАЙНЕ желательным условием для представления к ЗНБМ является наличие самой официальной работы (возможность представить справку с места работы). То, что срок ЗНБМ подходит в августе не обязывает УИИ представить Вас к таковой, а лишь предполагает таковую возможность. У инспектора есть руководитель (начальник УИИ) и можно сходить к нему на прием (не жаловаться на инспектора, а прояснить имеющиеся вопросы).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 20.06.2012 в 14:16