Вопрос № 151441 Опубликовано 19.06.2012 в 12:53

Существует ли мараторий на сделки с дачей в течение 5 лет?

Здравствуйе. Полтора года назад умерла мама. На ней числилась дача (земля + дом и хозпостройки). Отец полностью вступил в наследство, т.к. я и сестра от наследства отказались в пользу отца. Сейчас решили дачу продавать, а отец утверждает, что он после вступления в наследство не может продавать дачу в течение 5 лет. Так ему сказали при оформлении наследства, мол такой мараторий на сделки с наследством нужен для того, что могут найтись какие-нибудь ещё родственники, наследники и т.п. Подскажите, пожалуйста, такое ограничение действительно существует? Почему он не может распоряжаться дачей полностью после вступления в наследство?

Савушко, Юлия :: Минск

Ключевые слова: распоряжаться, вступить, продать, дача, наследство

  Ответов: 1

Ограничения не существует  

Hunter Shats :: 20.06.2012 в 02:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 10:43

А может это имеется в виду, что-то вроде совершение сделок одному лицу с дачным участком можно не более 1 раза в 5 лет, а если чаще - тогда надо платить дополительный налог? Может это?

Савушко, Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ограничений нет. Если продавать недвижимость раз а пять лет, есть льгота - не нужно платить подоходный налог. Если чаще - нужно.  

Сергей Магонов :: 20.06.2012 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 14:17

А дача относится к недвижимости? Просто отец 4 года назад разменивал квартиру, и он был в ней хозяин, т.е. был продавцом. Значит ли это, что надо ждать 1 год, прежде чем мочь продавать дачу?

Савушко, Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Относится, естессно.  

Сергей Магонов :: 20.06.2012 в 14:25