Вопрос № 151402 Опубликовано 18.06.2012 в 23:47

Куда писать жалобу на нарушения административного процесса?

При проведении административного процесса административной комиссией районного (городского) исполнительного комитета было допущено ряд нарушений процессуально-исполнительного кодекса:1. Не были доведены все права лицу, против которого ведется административный процесс;2. Не было реализовано право на защиту.3. Не реализовано право давать объяснения, а так же заявлять отводы и ходатайства.4. Как такового доказательства вменяемого правонарушения не было, опровергающие факты были проигнорированы.Весь процесс заключался во вручении квитанции на штраф и уведомлении, что если не согласен, то могу оспорить в суде течении 10 дней.Как мне отменить постановление на основании п.2 статьи 2.2 или п.3 статьи 2.8 ПИК?Куда писать жалобу председателю райисполкома, в прокуратуру или только в суд?

Киснец Денис :: Слуцк

Ключевые слова: презумпция невиновности, жалоба, права

  Ответов: 1

Жалобу можно подать в вышестоящий орган или в суд; рекомендую в суд. Не забудьте уплатить госпошлину. Ее размер зависит от суммы штрафа. Обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении прокурору не предусмотрено, точнее, не влияет на вступление в законную силу постановления. порядок подачи жалобы и основания отмены изложены в ст.ст. 12.1 - 12.9 ПИКоАП  

Hunter Shats :: 19.06.2012 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2012 в 20:58

Кто может являться вышестоящим органом для административной комиссии районного (городского) исполнительного комитета? Можно ли и как вернуть госпошлину?

Киснец Денис :: Слуцк

  Ответов: 1

Районный(гор)исполком. Госпошлину вернуть можно по заявлению в райфинотдел  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 15:33

На административной комиссии мне вынесли постановление об уплате штрафа в размере 10 Б.В., я собираюсь подать в суд по вопросу отмены постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении. По какой ставке мне оплачивать госпошлину? По п.6.1.1 в зависимости от штафа, в моем случае это 2 Б.В. или п. 6.2 жалобы о прекращении дела об административном правонарушении – это 1 Б.В.

Киснец Денис :: Слуцк

  Ответов: 1

2 БВ  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2012 в 09:22

Я так пониял заявлением в Райфинотдел можно вернуть Госпошлину неверно уплаченную или если не состоялось заседание. А как компенсировать убытки при положительном решении моего вопроса в суде? На этот вопрос моего соседа судья не дала ответ. Нужен какойто специальный иск или это все-таки должно быть обязательно в судебном постановлении?

Киснец Денис :: Слуцк

  Ответов: 1

В этом смысле - попробуйте отдельным иском в суд о взыскании убытков,решения были. В ПИКоАПе этот вопрос не прописан.  

Hunter Shats :: 01.07.2012 в 21:20