Вопрос № 151064 Опубликовано 14.06.2012 в 16:06

Когда можно подать иск о выплате морального ущерба

Когда можно подать иск о выплате морального ущерба послеДТП ч.2 ст.317 (до судебного заседания по уголовному делу, во время или после его)? Как оформить иск или можно заявить его устно? Какие могут быть доказательства обоснования?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: моральный вред, ДТП

  Ответов: 1

Вы можете заявить иск о компенсации морального вреда на любой стадии уголовного процесса. Имеете право сделать это устно, а также путем подачи письменного заявления. Моральный вред – это нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим и сам по себе не имеет стоимостного эквивалента. Компенсация его является денежной суммой, предназначенной сгладить негативное воздействие на психику потерпевшего, "вознаградить" за причиненные преступлением страдания. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом не только причиненных нравственных страданий потерпевшему, но и материального положения причинителя вреда (гражданского ответчика). Размер компенсации морального вреда не входит в предмет доказывания по уголовному делу, в отличие от размера имущественного ущерба. Доказыванию может подлежать лишь сам факт причинения морального вреда потерпевшему.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.06.2012 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 14:56

Спасибо.Я правильно понял, что во время судебного заседания можно заявить о иске устно. И в какой момент процесса это можно сделать? А если не спросят, то после суда какой срок давности.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно, заявить можно в любой момент в ходе судебных заседаний (до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора). При этом Вы освобождаетесь от госпошлины за подачу такового иска. Не следует ждать когда спросят, это Ваше ПРАВО заявить иск и его необходимо реализовать (просто обратиться к суду с заявлением "Высокий Суд, прошу внести в протокол судебных заседаний мое требование возмещения морального вреда причиненного мне преступлением..... и озвучить Ваши требования).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.06.2012 в 17:49