Вопрос № 150928 Опубликовано 13.06.2012 в 14:48

дополнительный свободный от работы день

Многодетная семья (дети: 8 лет, 3 года,4 месяца) Жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Имеет ли право супруг на один свободный день с неделю с соответствии со ст.265 ТК РБ

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: многодетный, день

  Ответов: 1

См. ссылку http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20701729&p2={NRPA}  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.06.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 16:04

Этот нормативный акт мною изучен, но там ничего несказано, если мать находиться в отпуске по уходу за ребенком, а отец работает. В интернете очень противоречивые ответы.Какого ваше мнение?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Мое мнение по данному вопросу (к сожалению/счастью) не является юридически значимым. Из положения прямо следует, что "свободный день в неделю предоставляется в любой по выбору день недели и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделен между ними по их усмотрению". Вы данное правое в настоящее время не используете, следовательно его, на мой взгляд, может использовать Ваш супруг.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.06.2012 в 16:15

Положение не содержит ограничений для работающего родителя на дополнительный свободный от работы день в случае, если другой родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.  

Матвиенко :: 13.06.2012 в 16:19