Вопрос № 149097 Опубликовано 23.05.2012 в 12:59

Можно ли выехать за пределы РБ если мера пресечения до вступления приговора в силу - подписка о невыезде?

На приговор суда по ст.155 УК РБ (штраф в размере 200 базовых величин, что составляет 7 000 000 рублей, а также взыскание в пользу потерпевшего материального возмещения морального вреда, причиненного преступлением в размере 5 000 000 рублей) подана кассационная жалоба с просьбой соразмерно уменьшить размер штрафа до минимально возможного либо изменить меру наказания на исправительные работы по месту работы. Можно ли выехать за пределы РБ (Украина, Прибалтика) в служебную командировку (отпуск) если мера пресечения до вступления приговора в силу выбрана судьей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении? Как снять запрет выезда до вступления приговора в силу?

Овсянникова Анна :: Минск

Ключевые слова: подписка о невыезде

  Ответов: 1

Подписка о невыезде предполагает, что нельзя. Можно просить суд об отмене меры пресечения или изменении.  

Сергей Магонов :: 23.05.2012 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 15:08

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, обращение в суд об отмене меры пресечения должно быть в виде заявления на имя судьи вынесшего приговор? и нужно ли указывать конкретную дату и страну выезда? в какие сроки будет рассмотрено заявление и вынесено определение суда? суд отменит меру пресечения или просто временно разрешит выезд?

Овсянникова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Подписка о невыезде и надлежащем поведении заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органа уголовного преследования или суда, не препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс. Т.е. по заявлению судья может разрешить выезд, не отменяя меры пресечения. Правда, возникнут проблемы, если вы внесены в базу лиц, чей выезд ограничен.  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 18:10