Вопрос № 148889 Опубликовано 21.05.2012 в 11:07

Должны ли ознакомить с протестом прокурора?

При подаче кассационной жалобы должны ли нам из суда прислать для ознакомления протест прокурора? Нам его не выслали, а суд через три дня, что нам делать?

Бабук Лариса :: Минск

Ключевые слова: протест прокурора

  Ответов: 1

В соответствии со ст.373. УПК1. О подаче жалобы или принесении протеста суд первой инстанции извещает обвиняемого и других участников уголовного процесса, интересов которых касаются жалоба или протест.2. Обвиняемый и другие участники уголовного процесса вправе ознакомиться с поступившими в суд жалобами и протестами и подать на них свои возражения.3. Обвиняемому по его просьбе вручается копия жалобы или протеста. Если в кассационной жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их представителей, кассационном протесте прокурора содержится просьба об отмене или изменении приговора по основаниям, могущим повлечь ухудшение положения обвиняемого, их копии вручаются обвиняемому, а копия протеста также и потерпевшему независимо от его просьбы.Таким образом, если был протест прокурора, который может ухудшить ваше положение по сравнению с вынесенным приговором суда, то копию протеста обязаны были Вам вручить. Вы можете либо сами пойти и его взять, либо в суде кассационной инстанции сказать о том, что вам его не предоставили.  

Надежда :: 21.05.2012 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 14:23

У нас гражданское дело, но я думаю, порядок один. На кассационную жалобу мы написали возражения, а на протест нет, так как нам его не прислали. Мы сегодня ознакомились с протестом в суде первой инстанции, там написано тоже что и в кассационной жалобе. Посоветуйте, написать еще возражения на протест прокурора или достаточно возражения на кассационную жалобу? Если стоит написать, то когда отдавать во время проведения суда или раньше?

Бабук Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Да, в любом случае копию протеста Вам должны были направить.ст. 413 ГПК Суд первой инстанции после принятия кассационной жалобы или кассационного протеста обязан:1) не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии кассационной жалобы или кассационного протеста и прилагаемых к ним письменных материалов;что касается возражений: Статья 414 ГПКЮридически заинтересованные в исходе дела лица вправе представить возражения на кассационную жалобу или кассационный протест с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Возражения могут быть представлены суду первой инстанции до направления дела в суд кассационной инстанции или непосредственно в суд кассационной инстанции до начала или в процессе рассмотрения дела.Возражения и прилагаемые к ним письменные материалы должны быть поданы с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц.т.е. Вы вправе (но не обязаны) написать возражения и на протест, указав при этом, что Вам не была вручена его копия. Все возражения можете подать как до, так и во время рассмотрения дела.  

Надежда :: 21.05.2012 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 09:53

Большое спасибо! Мы выиграли и этот суд. Скажите пожалуйста, когда мы сможем получить решение суда и где? В областном суде или в суде первой инстанции? Можно ли лично обратиться в суд, чтобы получить раньше , чем по почте?

Бабук Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляю с победой. Решение можете получить сами в суде первой инстанции.  

Надежда :: 01.06.2012 в 12:47