Вопрос № 148857 Опубликовано 20.05.2012 в 16:52

Имеет ли право требовать муж погашения половины стоимости кредита при разводе?

я с мужем развожусь,но у нас есть кредит на телевизор,оформлен на него,т.к. я нахожусь в декретном. Этот телевизор разбил наш сын.Он может с меня требовать половину стоимости за телевизон?

Иванова Юлия :: Гомель

Ключевые слова: раздел иммущества, Развод

  Ответов: 1

Телевизор принадлежал Вам и Вашему супругу, несмотря на то, что кредит оформлен на мужа, а Вы находитесь в декретном отпуске. За вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители. Поэтом, если телевизор не был застрахован, то, увы, его стоимость вам никто возмещать не будет. Ваш муж может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в таком случае суд учитывает и общие долги, коим и является кредит на телевизор. Таким образом, если у вас нет брачного договора, суд вполне может обязать Вас выплачивать часть кредита.  

Лена Юдина :: 21.05.2012 в 02:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 10:58

Скажите пожалуйста,суд может принять то, что я нахожусь в декретном и на данный момент у меня нет средств для погашения кредита

Иванова Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

В случае рассмотрения дела о разделе имущества суд не будет вдаваться в подробности кредитного договора (сроках погашения). Если все же будете делить имущество при помощи суда, то Ваш муж предложит свой вариант раздела имущества (и долгов в том числе) и Вы предложите свой вариант, в котором попросите оставить весь долг мужу, но при этом уменьшите свою часть в другом имуществе. Решение принимать будет суд.  

Лена Юдина :: 21.05.2012 в 13:03