Вопрос № 148477 Опубликовано 15.05.2012 в 18:12

Имеют ли право взыскать денежные средства с поручителя за кредит?

Здравствуйте. Мой отец является поручителем с солидарной ответственностью, кредитополучатель не платит за кредит. Год назад моего отца в судебном порядке обязали выплатить половину долга. Месяц назад он исполнил свое обязательство. Кредитополучатель до сих пор ничего не заплатил. Недавно банк прислал письмо, в котором требует выплатить просроченную задолженность кредитополучателя. Вопрос: могут ли моего отца повторно через суд обязать платить? Спасибо.

Илькевич Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: Кредит, поручительство

  Ответов: 1

Не совсем понятны исходные данные про решение суда. Вообще солидарная ответственность предполагает возможность взыскания всей суммы долга с поручителя  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 18:49

Здравствуйте. В 2008 году мой отец стал поручителем с солидарной ответственностью сроком на 5 лет. Кредитополучатель кредит не платит. В 2009 году банк подал иск в суд по решению которого и поручителя, и кредитополучателя обязали выплатить по 10 миллионов рублей. Поручитель выплатил, должник нет (причем поручитель этого не знал). Недавно (май 2012) банк прислал письмо с требованием выплатить задолженность должника суммой 60 миллионов. Вопрос: может ли долг увеличиваться после суда или сумма по суду окончательна? И должен ли был банк поставить в известность поручителя, что должник не платит?

Илькевич Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

1. Сумма долга по итоговому решению суда могла быть проиндексирована (по заявлению банка). 2. Банк поручителю ничего не должен.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 03:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2012 в 21:45

Поясните пожалуйста, что значит проиндексирована?

Илькевич Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Индексация — полное или частичное возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги. По заявлению банка сумма долга могла быть проиндексирована с учетом инфляции 2011 года.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 06.06.2012 в 21:59