Вопрос № 148425 Опубликовано 15.05.2012 в 11:45

Уменьшение оплаты командировочных расходов

Согласно нормам оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, при командировках в Российскую Федерацию суточные составляют 30 долларов США. Имеет ли право организация, отправляющая рабочих в командировку самостоятельно изменять эту сумму в сторону уменьшения, а именно 20 или 10 долларов. Командировка в город Кострома. Если да , то в каких случаях, если нет, то какие действия может предпринять работник ?

Кулик Нина :: Дрогичин

Ключевые слова: Россия, оплата командировочных

  Ответов: 2

30долларов. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 января 2001 г. № 7Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу (с изменениями и дополнениеями).... Также см. Главу 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 июля 2010 г. № 115Об утверждении Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  

Дмитрий Д. :: 15.05.2012 в 11:59

Уважаемая Нина требуйте "свое" на основании статьи 95. ТК РБ - Гарантии и компенсации при служебных командировкахЗа работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

Valery :: 15.05.2012 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 18:01

Принимающая сторона обеспечивала место проживания и транспорт для ежедневных поездок от места проживания до места работы и обратно. Является ли это основанием для для сокращения суточных ? Направляющая организация мотивирует уменшение суточных тем, что 30 долларов только для командировок в Москву и Санкт-Петербург, а для остальных городов России 20 долларов.

Кулик Нина :: Дрогичин

  Ответов: 1

Уважаемая Инна, по всей России 30 дол.  

Valery :: 16.05.2012 в 11:05