Вопрос № 148314 Опубликовано 13.05.2012 в 22:16

Имеет ли право сосед установить границу участка.

Здравствуйте. Прошу помочь рассудить меня с соседом по дачному участку. Нам по 1/2 части каждому принадлежит дом и 5 соток земли. Границы и дома и земли каждого из собственников в документах на собственность неопределенны. Сосед самовольно разделил пополам участок, поставив забор из сетки. Я от этого забора на расстоянии 1,5 м. на своей территории посадила вишню. Сосед утверждает, что я должна была посадить, отступив от забора 3 метра. Сосед прав?? Спасибо.

Лобас Жанна :: Минск

Ключевые слова: земля в 1/2 части в собственности, дерево от забора

  Ответов: 1

Если у Вас по дому и земельному участку долевая собственность, то порядок пользования определяется соглашением сторон, а при недостижении согласия в судебном порядке. До определения этого порядка у Вас с соседом одинаковые права на каждый квадратный метр дома и участка. Городить какие-то заборы без согласования с Вами и без решения суда сосед не может и что-то там требовать в отношении насаждений и установленных им самовольно границ. Более того, установка забора (его размеры, светопропускаемость и т.п.) должны быть согласованы в местном сельсовете. Без определения порядка пользования долевым земельным участком вряд ли соседу кто-то что-то согласовал. Так что при установке забора он совершил административное правонарушение, такое как самоуправство и может быть привлечен к ответственности.  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:22

По вопросу №148314 ещё попутно хотелось бы уточнить: В доме был электросчётчик общего пользования. Сосед снял его и поставил в комнату, которую закрыл на замок. По всему дому электропроводку уничтожил, а провёл только в эту комнату. Таким образом, я осталась без электричества и доступа в эту комнату. Я правильно понимаю----он неимел на это право! Если это так, то, пожалуйста, подскажите ссылку на статьи законов, которые я бы хотела указать в исковом заявлении. Спасибо.

Лобас Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Устанавливать и демонтировать электросчетчик может только энергоснабжающая организация, которая заключает договор с абонентом на подачу электроэенергии. Разберитесь с Вашими договорами совместными усилиями с энергоснабжающей организацией (с кем первоначально был заключен договор, как впоследствии изменились правоотношения и т.д. и т.п.) Возможно Ваш сосед в очередной раз совершил самоуправство и заодно нарушил правила пользования электрической энергией. После того, как Вы разберетесь с Вашими правоотношщениями с энергоснабжающей организацией потом можно будет порассуждать на тему стоит ли предъявлять иск и к кому, ну и о статьях.  

Шепитько Виталий :: 16.05.2012 в 19:13