Вопрос № 147753 Опубликовано 05.05.2012 в 23:36

Как поменять паспорт, если ребёнок не живёт по месту прописки

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня в деревне сейчас проживает внучка, которая прописана в квартире её матери в Могилёве. Мать девочки умерла, а отец, пьёт и пропадает где-то постоянно. У внучки вот-вот заканчивается паспорт, через неделю ей будет 16 лет. Чтобы получить паспорт в Могилёве по месту прописки, какие документы ей нужны? Домовая книга? Или так как у неё в паспорте уже есть прописка, то в паспортном столе ничего не потребуется, кроме заявления, фотографии и оплаты квитанций? Пожалуйста, расскажите, что и как, если я пропустила чего-то. Прописать к нам в дом ребёнка не могу - дом чужой и владелец не хочет. Большое вам спасибо! Прасковья Байдак

Башмак Прасковья :: Витебская область

Ключевые слова: поменять паспорт, без прописки, паспортный стол

  Ответов: 1

заявление, старый паспорт, 4 фото и квитанция + паспорт законного представителя (отца) и свидетельство о смерти матери  

Дмитрий :: 06.05.2012 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2012 в 19:26

Отец прописан в Минской области где-то. Паспорта его нет у дочки, а отец непонятно где. Есть только ксерокопия паспорта отца. Можно так? Или мне(бабушке) с ребёнком в Могилёв ехать?

Башмак Прасковья :: Витебская область

  Ответов: 1

Нет, нельзя. Нужен сам паспорт. Вам ехать можно, но бесполезно. В 16 лет ребенок подает документы на обмен паспорта самостоятельно, к тому же вы не являетесь законным представителем несовершеннолетенего(родителем, опекуном, попечителем)  

Дмитрий :: 06.05.2012 в 19:32