Вопрос № 147652 Опубликовано 04.05.2012 в 12:10

можно ли на суде не выступать публично, а передать судье свое выступление в письменном виде

Родственница выступает в суде пострадавшей по делу об избиении (она является инициатором возбуждения дела). Учитывая моральное состояние пожилой женщины, можно ли ей на суде не выступать публично, а передать судье свое выступление в письменном виде и ответить на возникшие вопросы, т.к. она может просто физически не смочь рассказать: собьется, потеряется, расплачется.

елена :: Витебск

Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Увы, так нельзя. Можно пользоваться пометками при даче устных показаний, и быть готовым к тому, что суд попросит их предъявить.Еще можно в принципе не явиться на суд, отправив туда письменное заявление, но преподнести и объяснить этой причиной, исключайющей явку - болезнь и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 13:27

А можно ли ей будет зачитать свои показания с листа, если она вдруг растеряется окончательно?

елена :: Витебск

  Ответов: 1

На 90% суд не разрешит. Пусть готовится либо выступать устно, либо пусть будет готова в т.ч. и к тому, что иногда сами судьи не блещут корректностью и в отношении потерпевших по делу, как не прискорбно это констатировать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.05.2012 в 00:04