Вопрос № 147225 Опубликовано 28.04.2012 в 01:14

моральный ущерб, компенсация, перерасчет

Здравствуйте. Мой отец погиб в ДТП, водитель другой машины - гражданин Польши. Мы подали иск на возмещение морального вреда. Сумма компенсации указана в белорусских рублях. Дело тянется уже 4 года. Имеем ли мы право подать прошение на перерасчет суммы компенсации. Реальный ее размер компенсации уменьшился в 5 раз. Если да, то как это сделать?

Елена :: Минск

Ключевые слова: перерасчет

  Ответов: 1

Что именно тянется 4 года? Уголовноедело? Ваш иск рассмотрен?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.04.2012 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 11:52

Почти 4 года тянется рассмотрение нашего иска о возмещении морального вреда. Т.к. машина гражданина Польши была в лизинге, владелец машины - одна фирма, владелец прицепа - другая. В результате, надо допросить троих участников (водителя, владельца машины, владельца прицепа). Так вот, одиного из них никак не могли разыскать, чтобы просто вручить повестку и вызвать на допрос. Через Министерство Юстиции был сделан запрос в Минюст Польши о правовой помощи. Сейчас пришел ответ, что Минюст Польши принял решение считать извещения о вызове в суд и на допрос врученными по закону. Следовательно, скоро может состояться суд. Вот я и хочу узнать, можно ли подать заявление на перерасчет ранее заявленой суммы.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

в этой ситуации просто нужно заявить об увеличении размера заявленных исковых требований, и все. Это можно сделать и в устной форме. Просто суд попросит Вас это обосновать - здесь лучше вести речь не об инфляции (это не обоснование морального вреда), а что степень страданий увеличивается в т.ч. по причине длительного рассмотрения дела, необходимости каждый день вспоминать событий произошедшего и т.д. и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2012 в 13:12