Вопрос № 146849 Опубликовано 22.04.2012 в 16:39

Можно ли переквалифицировать размер приччиненного преступлением ущерба в связи с изменением размера базовой величины?

Доброго Вам дня. Вопрос следующий: с 01.04.2012 года в Республике Беларусь изменен размер базовой величины, которая используется для определения размера причиненного преступлением ущерба (крупный, значительный, особо крупный). Я осужден по ч.4 ст 209 УК РБ, причем ч.4 исключительно в связи с размером ущерба (нет группы лиц и т.д.) Имеет ли смысл обращаться в суды с ходатайством об переквалификации совершенного преступления с связи с изменениями б/в? (части статьи 209) Сумма ущерба 29 млн. бел.руб?Заранее благодарен за оказанное внимание.

Якутов Евгений :: Брест

Ключевые слова: размер ущерба, базовая величина

  Ответов: 1

Увы. РАзмер ущерба определяется на день совершения преступления и не пересматривается. Это правило, из которого не существует исключений. Кстати, 29 млн. - это ч.3, а не ч.4, для которой сумма свыше 35 млн.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2012 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2012 в 16:08

Благодарю за ответ. В таком случае, какие имеются квалифицирующие призанки в совершении преступления, предесмотренного ч.4 ст.209 УК? Если не размер иска и не "группа", то я просто в растерянности... на основании чего? Может это повторность (эпизодность)? Заранее благодарю.

Якутов Евгений :: Брест

  Ответов: 1

совершение преступления организованной группой или в особо крупном размере. Все. Только эти 2 признака в ч.4.Повторность - это для ч.2. Читайте внимательно фабулу обвинения, все в ней.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2012 в 17:01