Вопрос № 146418 Опубликовано 17.04.2012 в 14:17

Имеет ли право ИП заниматься оказанием некоторых услуг по месту жительства?

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься определенными видами деятельности, а именно - разработка программного обеспечения, подготова контрольных работ в помощь студентам, консультирования граждан по вопросам определенной тематики по месту жительства - в квартире многоквартирного дома?

Коробченко Виктор :: Витебск

Ключевые слова: ИП, деятельность, услуги, место жительства, жилой фонд

  Ответов: 1

По первым двум -да, а что за консультирование?  

Valery :: 17.04.2012 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 18:40

Спасибо. Обнадежили. По поводу рода консультаций - по финансовым вопросам; Белстат по официальному запросу классифицировал это дело как 67130 "Прочая вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества" - говоря по-русски, это всякие советы как размещать активы (депозиты и проч.), как и где лучше брать кредит, рассрочку и т.д. и т.п. Хотелось бы уточнить еще вот что: ваш ответ "по первым двум - да" на какой нормативке основан? (я не смог найти). В Жилищном кодексе вроде написано, что нельзя жилой фонд использовать, за исключением случаев... Где прописан мой случай?Большое спасибо заранее.

Коробченко Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемый Виктор! Согласно ст.8 Жилищного кодекса РБ жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается. Исключение в данной статье ЖК сделано для одноквартирных, блокированных жилых домов или их части. При этом должны соблюдаться правила градостроительства, нормы санитарной гигиены и противопожарной безопасности.В соответствии с п.14 Перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152, для решения вопроса о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их частей гражданин подает заявление и представляет документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в местный исполнительный и распорядительный орган.Как следует из вышеизложенного, случаи и цели использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части законодательством не определены. Следовательно, исполком может согласовать использование гражданином не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части как для открытия торговой точки, так и для размещения юридического адреса.Подпунктом 1.6-1 п.1 постановления Совета Министров РБ от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» определено, что собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание и коммунальные услуги осуществляется в размере нормативной себестоимости этих услуг, утверждаемой облисполкомами и Минским горисполкомом. Исполком вправе отменить свое решение о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части в случае нарушения гражданином правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности, а также в случае, если использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части делает невозможным для других граждан проживание в данных домах, и в других случаях, нарушающих права и законные интересы граждан. Целесообразно о планируемой отмене решения исполкома ставить в известность гражданина с предложением устранить имеющиеся нарушения в установленный в предложении срок. В силу ст.9 ЖК граждане имеют право на судебную защиту своих жилищных и связанных с ними прав и интересов. При отмене исполкомом решения о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части гражданин вправе обжаловать вынесенное решение в судебном порядке. Поэтому желательно принять меры досудебного урегулирования возникших вопросов.  

Valery :: 11.05.2012 в 15:51