Вопрос № 145822 Опубликовано 09.04.2012 в 17:09

Применяется ли амнистия

Моего мужа в 2012 году осудили по ст.139 ч.2 (12 лет и 15 000 000 морального ущерба). Подскажите пожалуйста есть ли по такой статье амнистии, применяется ли УДО, как все это применяется? Кто должен выплачивать моральный ущерб? Влияет ли он на досрочное освобождение, если такое предусмотрено? Помогите пожалуйста.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: досрочное освобождение

  Ответов: 1

Амнистии проводятся в соотвествии со специально принимаемыми законами, в которых определяется круг статей УК, на которые будет распространяться конкретная амнистия.УДО по данной статье применяется только по отбытии не менее трех четвертей срока наказания, т.е. в Вашем случае -- по отбытии 9 лет. Моральный ущерб должен платить осужденный либо за него это вправе сделать иные лица. Возмещение причиненного ущерба принимается во внимание при решении об УДО,но не означает, что УДО будет применено обязательно.  

Анципович Павел Николаевич :: 09.04.2012 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2013 в 23:52

А .если уже отсидел 9 лет.но иск не погашен.то может попасть под амнистию 2014 году?и в общем эта статья попадает под амнистию в 2014 году

терещенко елена :: минск

  Ответов: 1

Предыдущие амнистии не распространялись на лиц, осужденных за преступления этой категории. Будет новая амнистия, тогда все и узнают, на кого она будет действовать. Оснований для изменения сформированных подходов не вижу.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 01:37

Спасибо за ответ. Еще один вапрос. Можно ли добиться пересмотра дела.и куда можно обраться?Зарание спасибо.

терещенко елена :: минск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 02:14