Вопрос № 145649 Опубликовано 07.04.2012 в 00:21

Авторское право на дипломную работу

Я окончила заочно Белорусский государственный университет культуры и искусств в 2007 году. Мой дипломный проект - панно из кожи - остался в университете. Я хотела бы его забрать, но мне отказываются его не только отдавать, но и в течение уже пяти лет используют его по своему усмотрению, даже не ставя меня в известность. Думаю, что, согласно закону об авторском и смежных правах, я являюсь автором этой работы и вправе ею распоряжаться. Права ли я? Или существуют какие-то другие законы, лишающие меня права распоряжаться своей авторской работой? Спасибо.

Якубовская Ольга :: Новополоцк

Ключевые слова: авторское право, диплом

  Ответов: 1

Я совсем не знаю историю создания Вашего произведения - были ли соавторы (например, руководитель), кто оплачивал, какие есть локальные нормативные акты и Ваше к ним отношение, но мне тоже кажется, что АП может быть нарушено. В суд обращайтесь. Только там можно разрешить эту проблему.  

Свидерский Эдуард :: 07.04.2012 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 19:59

Согласно Закону РБ "Об авторском праве...": ст.9 Соавторство. "Не признаются соавторами лица, способствовавшие созданию произведения путем оказания помощи технического, административного или финансового характера." Так как я училась заочно, то дипломную работу я делала дома, все расходы на нее оплачивала сама и преподаватели Университета могли мне помочь лишь консультацией. О локальных нормативных актах мне ничего не известно, на сайте Унивеситета их тоже нет.

Якубовская Ольга :: Новополоцк

  Ответов: 1

Тогда напишите претензию в институт с Вашими требованиями. Постарайтесь все детально обосновать. Если не захотят удовлетворять Ваши требования -- в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного суда. Закон дает вам право обратиться непосредственно в Верховный суд, но рекомендую в мировом пордке  

Свидерский Эдуард :: 09.04.2012 в 09:30