Вопрос № 145244 Опубликовано 03.04.2012 в 17:28

Изменится ли квалификация статьи УК с изменением базовой величины

В настоящее время мой брат обвиняется в совершении преступления произошедшем в 2009 г. в соответствии с ч.4 ст.210 УК РБ (Хищение путем злоупотреблением служебных полномочий в особо крупном размере). Сумма причиненного ущерба на тот момент составила 43000000 (1228 базовых величин). В связи с изменением с 1 апреля 2012 г. размера базовой величины до 100000руб., подлежит ли переквалификации это преступление по ч.3 ст.210, т.е. причинение ущерба в крупном размере (до 1000 баз.величин)? Дело в настоящий момент рассматривается в суде.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев

Ключевые слова: Переквалификация, базовая величина

  Ответов: 1

При квалификации преступления применяется размер базовой величины на момент совершения преступного деяния, поэтому переквалификации не будет.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 18:02

Спасибо за ответ. Но всеже уточните пожалуйста почему в данном случае не может быть применена норма закона исходя из ст. 9 УК РБ.:"Статья 9. Действие уголовного закона во времени1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.2. Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 настоящего Кодекса.3. Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.4. Если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или изменен уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, но ко времени расследования уголовного дела или рассмотрения дела в суде вступил в силу иной более строгий уголовный закон, применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон."Заранее спасибо.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев

  Ответов: 1

Потому что примечанием к главе 24 Уголовного кодекса определено, что применяется размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Последующее изменение размера базовой величины никак не устраняет преступность деяния.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 18:12