Вопрос № 144962 Опубликовано 30.03.2012 в 23:41

Может ли ЧУП работать без директора и сотрудников?

Подскажите, пожалуйста: планирую открыть ЧУП и быть в нем директором (первое время официально планирую раскручиваться одна), но как только я становлюсь директором - необходимо платить самой себе зарплату, а реальных средств пока нет.Вопросы в этой связи: 1). может ли ЧУП после регистрации существовать какое-то время без директора (т.е. в наличии будет только учредитель)? 2). можно ли как-то (в Уставе? приказом?) наделить учредителя правом подписи документов, в т.ч. бухгалтерских? 3). какие ещё есть способы сэкономить на зарплате до момента начала денежных поступлений: отправить директора в отпуск за свой счет? или как-то ещё? Заранее благодарю за ответ! Наталья.

Лебедева Наталья :: Минск

Ключевые слова: деятельность ЧУП, директор, оформление без зарплаты

  Ответов: 1

На предприятии обязательно должен быть директор. Без него Вы не оформите карточку с образцами подписей и соответственно не сможете распоряжаться счетом. Учредитель УП может быть директором и на него могут быть возложены функции по ведению бухгалтерского учета. Можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 31.03.2012 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2012 в 16:28

Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить: 1) есть ли ограничения по сроку нахождения директора в отпуске без сохранения з/п и 2) может ли директор в период нахождения в отпуске без сохранения з/п подписывать договора и проч.документы? Спасибо.

Лебедева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет.2. Нельзя.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 04.04.2012 в 11:42