Вопрос № 144690 Опубликовано 28.03.2012 в 14:16

подлежат ли индексации суммы ущерба?

Добрый день! У нас такая ситуация: муж 6 лет назад был осужден за мошенничество. У него из зарплаты высчитывают ежемесячно 40% на двух человек. Сейчас нам пришло уведомление о том, что один из получателей умер. Могут ли мужа обязать платить наследникам умершего? и второй вопрос: я в газете криминальное обозрение прочитала статью. Там описывается ситуация с машейничеством и журналистка пишет, что люди свои отданные деньги не увидят, т.к.инфляция, а эти суммы не подлежат индексации. Так подлежат ли индексации эти суммы? Для нас нас это очень важно, т.к. каждые 2-3 месяца сумма задолженности мужа увеличивается т.к. потерпевший подает в суд заявление об индексации и как отдать не понятно. спасибо.

Левченко Игорь :: Минск

Ключевые слова: наследники, индексация

  Ответов: 1

Согласно ст.492 ГПК исполнительное производство прекращается в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным постановлением или другим актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику (наследнику).Подлежащие взысканию по решению суда суммы подлежат индексации по заявлению взыскателя (ст. 318-2 ГПК).P.S. Не совсем понял насчет Вашего мужа, уважаемый Игорь  

Анципович Павел Николаевич :: 28.03.2012 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 15:49

Спасибо за ответ. Про индексацию я поняла - никуда не денешься. А вот не поняла про наследников - так в данном случае это право требовать возмещения ущерба переходит по наследству? (ущерб причинен в результате мошенничества - якобы взял деньги в долг и не отдал во время).

Левченко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

да, переходит.  

Анципович Павел Николаевич :: 05.04.2012 в 20:49