Вопрос № 144616 Опубликовано 27.03.2012 в 18:17

могу ли я как арендодатель досрочно расторгнуть срочный договор найма жилья

могу ли я, являясь арендодателем по типовому договору найма жилья сроком на 3 года, досрочно его расторгнуть в связи с острой необходимостью в данном жилье (умер брат жены, и его семье негде жить)?

Иванова Юлия :: минск

Ключевые слова: договор найма жилья, досрочное расторжение

  Ответов: 1

А вариантов сопсно немного. Или по-хорошему (по обоюдному согласию) или по-плохому (в суде).  

Дмитрий :: 27.03.2012 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 16:54

по-хорошему не получается, арендатор говорит, что специально заключала договор на 3 года, т.к. одна воспитывает ребенка 3 лет. А суд может расторгнуть договор по той причине, что умер брат моей жены и его семье с детьми негде жить?до окончания договора еще 2,5года

иванова юлия :: минск

  Ответов: 1

Суд может все, все зависит от аргументации. Лично я считаю, что проблемы родственников вашей жены (т.е. даже не ваших родствеников) это не основание для расторжения договора.  

Дмитрий :: 29.03.2012 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 20:02

спасибо, и даже если договор на 3 года,то можно расторгнуть? а какие я могу привести аргументы для расторжения срочного договора, если арендатор выполняет все обязательства?

иванова юлия :: минск

  Ответов: 1

Если у вас типовой договр найма, то в нем написано следующее ... 9. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных уловий договора (невнесения платы более двух раз подряд за пользование жилым помещением и коммунальныеуслуги, использования жилого помещения не по назначению) и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. 10. При расторжении настоящего договора по требованию одной из сторон другой стороне за три месяца направляется соответствующееписьменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. Проблемы семьи родственников вашей жены както в эти формулировки не вписываются ...  

Дмитрий :: 29.03.2012 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2012 в 11:17

спасибо но вот эта формулировка "и в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ" что может подразумевать?

иванова юлия :: минск

  Ответов: 1

Снос дома, пожар, цунами, оползень, пришествие Антихриста ... в общем это не ваша ситуация  

Дмитрий :: 30.03.2012 в 12:56