Вопрос № 144167 Опубликовано 22.03.2012 в 17:57

имеет ли право сосед в частном секторе организовывать сток воды на соседний с ним участок?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме. Мой сосед построил кирпичный забор, в фундаменте которого заложил две трубы для стока воды с его территории. Одна из этих труб выходит непосредственно на мой участок. У соседа вдоль этой части забора стоит трактор, личный автомобиль, регулярно производится мойка транспортных средств. Весь талый снег с машинным маслом, соляркой сливается ко мне на участок. Если я не ошибаюсь, делать так со стороны соседа было неправильно. Просто смотреть на то, как льется грязная вода на мою территорию, больше не хочу. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Спасибо!

Скорая Анна :: Марьина Горка

Ключевые слова: частная собственность

  Ответов: 1

взять мешок цемента и замазать трубу со своей стороны.  

просто адвокат :: 22.03.2012 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2012 в 18:00

В ответ сосед возьмет лоимк и пробьет трубу со своей стороны. Разве это решение вопроса?

Скорая Анна :: Марьина Горка

  Ответов: 1

если хорошо замазать, то определенно решение. причем оптимальное.  

просто адвокат :: 03.04.2012 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2018 в 23:37

Мы с мужем купили дом с участком в деревне.У соседа слева на границе участков стоит сарай, где он содержит кур и кроликов. На зиму установил там буржуйку, а трубу вывел к нам на участок.Кроме этого, отливы на сарае не установлены, к нам на участок стекает вся вода. Сарай ветхий, накренен на нашу территорию. Мирно договориться не можем. Говорит, видели, что покупали. Кто прав?

Орлова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 05.05.2018 в 17:05