Вопрос № 14339 Опубликовано 21.10.2007 в 00:02

Мужчина осужден по статье 339 части 3 на три года. Приговор вступил в силу, ущерб оплачен. Был арестован 10.06.07. Коснется ли его будущая амнистия 2007 г.? Сколько ему останется отбывать наказание в ИК с учетом амнистии и перевода на исправительные работы? Заранее спасибо.

Сидоренко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, коснется. Читайте мой ответ на вопрос №14360.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2007 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 21:30

Но я слышал, что срок не сокращается никому. Это правда?

Сидоренко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Закон об амнистии еще не подписан Президентом и, следовательно, еще не вступил в законную силу. Поэтому давать консультации по нему сложно, так как опубликована только общая по нему информация. В первую очередь под амнистию попадут лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности. В отношении их уголовные дела, как правило, будут прекращены, а осужденные лица будут освобождены от отбытия наказания. По многим другим преступлениям, к примеру, менее тяжким, будут сокращены сроки отбытия наказания. В отношении других лиц, совершивших тяжкие преступления, к примеру, по ст.339 ч.3 УК РБ, может быть применена амнистия, если они отбыли половину или большую половину срока наказания, положительно характеризуются и своим поведением доказали, что твердо встали на путь исправления. Однако, для того, чтобы твердо знать о применении амнистии к данной категории лиц, совершивших тяжкие преступления, необходимо видеть текст амнистии, который вступил в законную силу.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2007 в 15:24