Вопрос № 141478 Опубликовано 21.02.2012 в 15:50

Могу ли я перераспределиться через 1.5 года отработки?

Доброго времени суток. Закончил ВУЗ в 2010 году. Учился на бюджете. Работаю по распределению на заводе. Есть возможность перейти на новое более высокооплачиваемое место в другой организации. Проблема в том, что контракт у меня заключён на 5 лет, да и время отработки ещё не закончилось. Вопрос в следующем: существует ли хоть какая-то возможность поменять место работы?

Евгений :: Ершов

Ключевые слова: расторжение контракта, перераспределение, отработка

  Ответов: 1

Вы имеете право на перераспределение или свободное трудоустройство на протяжении 2 лет. Я так понимаю, что вы нашли другое место. Возьмите с нового места работы запрос (о том что организация требует перераспределить ФИО выпускника такого-то ВУЗа). Пишите заявление в ВУЗ о перераспределении. Они в дальнейшем передают копии документов в облисполком (или иную организацию кто занимается выпускниками, находящимися на отработке). Они в дальнейшем после создании комиссии выносят решение и отправляют его в ВУЗ (в этом решении указывается согласны они на перераспределение или имеют какие-либо возражения). Неважно, что контракт заключен на 5 лет. После того как дадут бумагу в ВУЗе о перераспределнии у вас в трудовой будет указана причина увольнения (перевод на другую работу). В течении 2 лет вы имеете право перераспределения 3 раза.  

Анастасия :: 21.02.2012 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 16:22

Спасибо за ответ. А не могли бы Вы указать на конкретные статьи законодательства, где всё вышеперечисленное освещено.

Евгений Ершов :: Минск

  Ответов: 3

Кодекс об образовании Республики Беларусь. Смотрите статьи начиная с 84 и далее. Там все расписано о распределении, перераспределении  

Анастасия :: 21.02.2012 в 16:29

85 статья кодекса об образовании полностью посвящена перераспределению. Более подробно можете проконсультироваться в ВУЗе и в отделе кадров облисполкома (или организации, которой подотчетен ваш завод). Лучше обратитесь в ВУЗ. они вам расскажут как правильно написать заявление и какие документы необходимы  

Анастасия :: 21.02.2012 в 16:32

http://pravo.levonevsky.org/kodeksby/krboo/20110115/dokument.htm  

Анастасия :: 21.02.2012 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 14:08

Вновь Вас побеспокою. А если завод отказывается меня перераспределять - значит можно забыть о новом месте?

Евгений Ершов :: Минск

  Ответов: 1

Все будет зависеть от решения ВУЗа. А ВУЗ в свою очередь будет смотреть на вынесенное решение исполкома. Попрубуйте перераспределиться. Вы имеете право перераспределения 3 раза. Пробуйте разговаривать с начальством вашего завода. Если совсем будут против- все равно подавайте документы. Пробуйте. Я думаю, что должно все получиться  

Анастасия :: 24.02.2012 в 09:48