Вопрос № 140338 Опубликовано 10.02.2012 в 22:07

Обязательно уведомлять о смене прописки налоговую, если я не работаю?

Здравствуйте. Являюсь ИП, но временно не работаю. Сменил адрес прописки. Обязательно уведомлять о смене прописки налоговую, если я не работаю?

Олег :: Молодечно

Ключевые слова: Налоговая, уведомление, прописка

  Ответов: 1

Если под изменением адреса прописки вы понимаете изменение местожительства - то вам необходимо в течение месяца обратиться в регистрирующий орган для внесения изменения в ваше свидетельство о государственной регистрации. И вам надо будет обратиться в налоговую по новому месту жительства для смены налоговой.  

Волчок Валерий :: 10.02.2012 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 23:39

Места жительства я не менял. А вот в паспорте регистрация новая, уже с сентября 2011. Какой за это штраф или может без него решается этот вопрос? Предпринимательской деятельности с августа 2011 не веду.

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Есть Указ от 07.09.2007 № 413 Там есть два понятия: 4.5. место жительства - местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;4.6. место пребывания - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;Если согласно этих понятий вы не меняли место жительства - то вносить изменения не надо, но нужно четко представлять что у вас - место жительство или место пребывания?! Ответственность за это есть КоАП статья 23.64:2. Непредставление в регистрирующий орган документов, требуемых для внесения изменений и дополнений в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в случаях и сроки, установленные законодательством, -влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. :  

Волчок Валерий :: 13.02.2012 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 23:51

Места жительства я не менял. А вот в паспорте регистрация новая, уже с сентября 2011. Какой за это штраф или может без него решается этот вопрос? Предпринимательской деятельности с августа 2011 не веду.

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Есть Указ от 07.09.2007 № 413 Там есть два понятия: 4.5. место жительства - местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;4.6. место пребывания - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;Если согласно этих понятий вы не меняли место жительства - то вносить изменения не надо, но нужно четко представлять что у вас - место жительство или место пребывания?! Ответственность за это есть КоАП статья 23.64:2. Непредставление в регистрирующий орган документов, требуемых для внесения изменений и дополнений в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в случаях и сроки, установленные законодательством, -влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.  

Волчок Валерий :: 13.02.2012 в 15:03