Вопрос № 323648 Опубликовано 25.08.2022 в 12:37

Можно ли заселить квартиросъёмщика ,если договор не расторгнут с предыдущими?

Здравствуйте! Квартиросъёмщики съехали в другую страну не расторгнув договор,он действителен ещё пол года,налог оплачен, мы взяли других! Налоговой всё равно кто проживает,налог ведь оплачен?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Налоговая, договор

  Ответов: 3

Налоговой, может, и все равно. Но такой договор не может быть зарегистрирован. А без договора нельзя  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2022 в 12:41

Андрей, здравствуйте! Что значит - "... налоговой всё равно кто проживает"? Вы "взяли других" без договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.08.2022 в 12:51

Налоговой все равно. При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2022 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2022 в 13:00

Квартиросъёмщики за рубежом,договор не расторгли,найти нет возможности,так и заселить новых нельзя ,так что делать? Налог то оплачен,и по сути за пустую квартиру?!?! И кто мне запретит заселить новых ? Кто придёт проверять или что?! Ну не бывает без выходных же сутуаций?!

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Суд вам в помощь. У вас еще не прекращены обязательства по предыдущему договору. На каком основании вы собираетесь предоставить жилое помещение? Правильно! Нет оснований. Только мошенники сдают одну квартиру нескольким людям таким образом. Это же в ваших интересах. Вот разрушат новые жильцы вам квартиру или долгов по коммуналке оставят, что станете делать? На каком основании с них что-то требовать будете?  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2022 в 13:12

При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2022 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2022 в 13:28

Юрий Анатольевич,так и получилось, съехали и не заплатили,вот и вникаю в суть вопроса,что ,как ,по чём и как их достать!?! Да и вообще какие шансы истребовать оплату за месяц? Да и подпортили мебель.

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Готовьте иск и доказательства, обращайтесь в суд. Как их достать и каковы шансы реально что-то получить предположить сложно. Зачастую есть механизмы. Например, может, у них в Беларуси есть имущество, счета  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2022 в 13:32

При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда. Спор решается через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2022 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2022 в 13:19

Колтунович Павел,налог уплачен на пол года вперёд, тем более он фиксированный!!?! Что изменится для налоговой,если другие жить будут? Договор это мои риски если что пойдёт не так.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Не так. Это еще и риски ваших нанимателей. И законных. И незаконных. И в какой-то степени риски ваших соседей. Вот если залитие, например, случится, им с кого спрашивать? Основание уплаты налога-конкретный договор найма, о котором в налоговой есть информация. Вы в данном случае собираетесь получать доход без уплаты налога. По сути, это неосновательное обогащение.  

Юрий Анатольевич :: 25.08.2022 в 13:28