Вопрос № 140195 Опубликовано 09.02.2012 в 23:14

могу ли я оформить уход за престарелым человеком

я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет а так же ухаживаю за своей 86летней бабушкой которая проживает со мной могу ли я оформить уход и получить какую либо помощь?

галковская светлана :: г,борисов

Ключевые слова: уход.помощь

  Ответов: 1

Да, можете.Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее - нетрудоспособный гражданин), имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход (далее - уход) за нетрудоспособными гражданами (далее - лицо, осуществляющее уход).Более подробно можете ознакомиться:Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 N 1149(ред. от 20.01.2012)"О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста"  

Екатерина :: 11.02.2012 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 19:41

Уточнение по вопросу: если пособие на ребенка до 3-ех лет я получаю на работе, находясь в декрете и ухаживая за бабулей 89 лет ( оформляем инвалидность 1 группы), могу ли я получать и 100% пособие по уходу за ней?

Новосельская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Ни одного процента.  

Бордакова Елена :: 08.06.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 02:32

Млин, ну кто-нибудь ответит на мой вопрос, плиз ? ((( я в декрете, пособие на ребенка платят понятное дело через фсзн, но тк я числюсь на предприятии, то непосредственно по месту работы, могу ли я получать соцпомощь по уходу за бабушкой 89 лет плюс она инвалид 1 группы? Хотелось бы знать - стоит ли заниматься этим вопросом?

Новосельская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, нельзя!!! Вы числитесь работающей по месту работы, а пособие назначается только неработающим.  

Бордакова Елена :: 08.06.2013 в 12:54