Вопрос № 138412 Опубликовано 24.01.2012 в 16:16

имею ли право на возмещение вреда

Добрый день! В химчистке испортили изделие из нат. шерсти: ворс выпадает клочьями. На письменное обращение с требованием возместить ущерб -глухое молчание. Подскажите, пожалуйста:1. имею ли я право на денежную компенсацию в размере стоимости аналогичного нового изделия и на какие нормативные акты следует сослаться при составлении иска с целью возмещения ущерба при обращении в Суд? 2. Как привлечь к административной ответственности руководство химчистки за игнорирование обращения, т.е. несоблюдения работы с обращениями? Какие органы власти уполномочены составлять протокол об административном нарушении по этому поводу? Заранее благодарна, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск

Ключевые слова: химчистка, вред, обращение, возмещение

  Ответов: 3

По вопросу привлечения к административной ответственности можно обратиться в исполком, в прокуратуру и РОВД.  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 23:40

Закон "ОЗПП". Статья 31. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). 4. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, и уплаты неустойки, если отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу), или иные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в установленный договором срок не были устранены либо являются существенными.  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 23:43

Правила бытового обслуживания потребителей. Пункт 25. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (изделия), переданного потребителем для оказания бытовой услуги, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (изделием) аналогичного качества и по желанию потребителя оказать бытовую услугу с использованием этого материала (изделия), а при невозможности – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (изделия), а также иные расходы, понесенные потребителем. Цена утраченного (поврежденного) материала определяется исходя из цены материала, указанного в документе, подтверждающем заказ. Цена утраченного (поврежденного) изделия, принятого в ремонт, химическую чистку, стирку, определяется исходя из цены и процента износа изделия, указанных в документе, подтверждающем заказ.  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 13:07

Уважаемая Елизавета!Собственно, Вы подтвердили мои собственные мысли насчёт этих двух нормативных документов...Но остается непонятным до конца:1. насколько в моем случае применим п.25 Правил бытового обслуживания? это касается не только материала? т.е. правильно ли я понимаю, что имею право требовать возмещения 2-х кратной стоимости изделия за вычетом износа? 2. в исполком обращаться конкретно куда? в сектор защиты потребителей, на горячую линию , куда конкретно? Спасибо за ответы.

Юхнович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пункт 25 касается и материала, и изделия. Вы имеете право требовать возмещения 2-хкратной стоимости. До обращения в исполком Вам необходимо обратиться к исполнителю заказа, чтобы у Вас было подтверждение Ваших слов. Можно обращаться в первую очередь к уполномоченному по защите прав потребителей, а также в сектор по работе с обращениями граждан  

Скрипченко Елизавета :: 28.01.2012 в 01:53