Вопрос № 137393 Опубликовано 13.01.2012 в 16:31

Можно ли обязать должника вернуть деньги?

Мой знакомый в 2008 г. взял кредит в банке и некоторую сумму денег у меня в долг. Я являюсь поручителем у него. Сейчас он не платит кредит и банк прислал мне письмо, чтобы я заплатила долг по кредиту, как поручитель. Это не первая просрочка по данному кредиту, но до этого знакомый погашал задолженность. Скажите, пжл, смогу ли я, если банк в судебном порядке обязует меня, как поручителя, погасить задолженность, также в судебном порядке потребовать со знакомого возместить мне эти затраты и плюс вернуть мне деньги которые он мне должен?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: кредит, поручитель, задолженность

  Ответов: 1

Да, после выплаты банку, Вы вправе предъявить иск к должнику о взыскании выплаченного кредита.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.01.2012 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 17:41

А каким образом я могу взыскать с него эти долги? Что необходимо мне для этого сделать? Какие документы предоставить? И как с него востребовать возместить также все судебные издержки?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Через суд. За составлением искового заявления обращайтесь к адвокату.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 15.01.2012 в 20:16

Екатерина!Всегда помните, что решение суда о выплате - это не сами деньги.Очень часто решения суда подобного рода трудно,либо невозможно исполнить.Прежде чем идти в суд нужно взвесить очень многие обстоятельства.Как вариант, я бы посоветовал в с лучае необходимости обратиться с заявлением в правоохранительные органы с целью привлечения "знакомого" куголовной ответственности за мошенничество. Практика показывает, что такие "методы" более действенны в случаях когда злоупотребляют доверием другого человека.Удачи!  

Рудик Владимир :: 17.01.2012 в 17:43