Вопрос № 136600 Опубликовано 06.01.2012 в 13:19

Каким образом установить действительную национальность?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом установить действительную национальность своей бабушки. Прадед и прабабка - коренные поляки, соответственно, она также полька (род. в 1931 г.). В действующем Свидетельстве о рождении стоит прочерк. Уточнял эту информацию в местных с/советах - там отвечают, что у нас информация только послевоенных годов (хотя мне с трудом в это верится, должны же быть т.н. хозяйственные, посемейные книги). По каким-то причинам не дают информацию до присоединения Зап. Белларуси к СССР. В общем, мне нужен официальный документ, в котором бы было указано, что моя бабушка по национальности полька. Каким образом и где его раздобыть? Спасибо.

Мелешко Дмитрий :: Островец

Ключевые слова: полька, национальность

  Ответов: 2

Не дают, потому что у них действительно такой информации нет и никогда не было. Сходите в костел по месту рождения бабки, если церковные книги сохранились, то возможно че-нить и нароете.  

Дмитрий :: 06.01.2012 в 17:08

Документы периода "за польским часом" хранятся в областном архиве.  

Сергей Магонов :: 06.01.2012 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 14:32

А можно ли установить национальность, обратившись в суд?

Мелешко Дмитрий :: Островец

  Ответов: 1

Вряд ли, хотя можно пробовать... Если Вам для КП, то проще получить архивную справку ою участии Ваших предков в выборах в Сейм и Сенат (о наличии их в списках избирателей).  

Сергей Магонов :: 11.01.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 22:28

Это который на пл. Тизенгауза, 2?

Мелешко Дмитрий :: Островец

  Ответов: 2

Холера его знает. Должен называться Государственный архив Гродненской области. На сайте у них такая инфа: адрес: ул. Дзержинского, 84, 230005, г.Гродно, БеларусьТелефоны: (Коды: международный 375 152; поБеларуси 8 0152) 77 04 92; факс 72 24 43E-mail grodnooblarhiv@tut.by Сайт: archives.gov.by/index.php?id=184649  

Сергей Магонов :: 06.01.2012 в 22:51

Холера его знает. Должен называться Государственный архив Гродненской области. На сайте у них такая инфа: адрес: ул. Дзержинского, 84, 230005, г.Гродно, БеларусьТелефоны: (Коды: международный 375 152; поБеларуси 8 0152) 77 04 92; факс 72 24 43E-mail grodnooblarhiv@tut.by Сайт: archives.gov.by/index.php?id=184649  

Сергей Магонов :: 06.01.2012 в 22:51