Вопрос № 136321 Опубликовано 03.01.2012 в 22:12

может ли быть возбуждено уголовное дело за кражу, совершенное 12 лет назад.

может ли быть возбуждено уголовное дело за кражу, совершенное 12 лет назад. Существует ли срок давности?

иванов :: минск

  Ответов: 1

Уголовное дело может быть возбуждено. Однако максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 205 УК составляет 10 лет, т.е. в случае, даже если и будет доказана чья-либо вина в данном преступлении, то лицо всеравно подлежит освобождению от уголовной ответственности.В то же время сроки давности привлечения к ответственности могут и прерываться, если до истечения сроков давности по первому преступлению лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления по каждому преступлению отдельно.  

Антон Е. :: 04.01.2012 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 00:39

В случае возбуждения уголовного дела, могут ли применить задержание или арест?

иванов :: минск

  Ответов: 2

При таких обстоятельствах - вряд ли, но не исключается.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2012 в 01:16

Дело будет возбуждено и применены меры пресечения скоре всего только в том случае, если существует реальная возможность привлечения Вас к ответственности с учетом прерываняи сроков давности. А так. даже если у правоохранителей и имеются доказательства Вашей вины, то Вам предложат скорее всего согласиться с вынесением в отношении Вас постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.  

Антон Е. :: 05.01.2012 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 09:27

может ли помочь в данном случае ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истекшим сроком давности

иванов :: минск

  Ответов: 1

Если сроки давности истекли, то и так освободят, независимо от ходатайства. Еще Вашу вину доказать надо.  

Антон Е. :: 05.01.2012 в 10:06