Вопрос № 136312 Опубликовано 03.01.2012 в 21:42

можно ли истребовать деньги за машину?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы с отчимом была машина, оформленная на мама,но отчим ездил на ней по доверенности. Потом она пропала, отчим не говорит куда её дел, хотя с мамы она не снята. Можно ли как-нибудь истребовать деньги за машину, и что делать с документами? Имеет ли такая ситуация исковую давность?

Гавриленко :: Наталья

  Ответов: 1

Деньги за машину? С какого перепугу? Машину нужно требовать, для этого можно, например, аннулировав доверенность, обратиться в суд с виндикационным иском ,но при этом нужно учесть, что бремя доказывания лежит на истце - то есть, нужно будет доказать, что машина была у отчима, а не у мама. Как вариант -можно аннулировать доверенность и заявить машину в угон - будет дешево и сердито.  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 22:00

А ничего что уже прошло несколько лет,пока были в браке мама закрывала на это глаза, а после развода отчим обнаглел, хотелось бы его успокоить через машину.И что ему будет если маме еще можно по времени подать в угон?

Гавриленко :: Наталья

  Ответов: 1

1.Не понял вопроса. Напишите по-руски, а не типа "успокоить через машину". 2. Ниего не будет. Отдаст машину и все.  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 22:10

По сроку давности мама может еще подать заявление об угоне или нет? Отчим говорит что машины у него нет и это так и есть,так он должен будет возместить маме стоимость машины? Извините за некорректный предыдущий вопрос!

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

При чем сроки давности к угону? Угон обнаружился сегодня, и неважно, когда он был совершен. Однако, не совсем понятно - по вопросу 136307, мама Ваша умерла 5 лет назад, и неясно, как она будет подавать заявление об угоне.  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 22:38

Ситуацию в вопросе 136307 я описала правдивую, но относящуюся к моему мужу, решила упростить вопрос для понимания, уменьшив число действующих лиц. А вопрос 136312 касается именно мою маму.Я спросила только что у неё про машину и она сказала, что отчим ,когда мама спросила у него про машину, сказал что уже продал её (и не понятно как он это сделал без мамы,документы же на ней)у мамы на руках документов тоже нет, они пропали с машиной, можно ли их как-нибудь восстановить их (мало ли где машина "всплывет").P.S. на сайте есть несколько вопросов интересующих меня и мою семью, большая просьба рассматривайте их по отдельности и не связывайте один с другим.Спасибо!

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

Он ее не продал. Почему - см. подробнее здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 дубликаты документов на машину без самой машины получить нельзя. Можно получить просто выписку о том, что на имя матери Вашей зарегистрирована такая-то машина.  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 23:02