Вопрос № 135524 Опубликовано 22.12.2011 в 13:53

выплата страховки после ДТП

В результате ДТП страховая компания виновника выплатила сумму по курсу 7900 бел. за один евро. На момент выплаты и ремонта курс существенно изменился и составил порядка 11 500 бел. рублей за один евро. Курсовую разницу расценили как ущерб причиненный моему ТС. Виновнику была отправлена претензия с просьбой, возместить данную сумму, в случаи отказа будет вынуждены обращаться в суд. На данную претензию он ответил отказам, ссылаясь на то, что выплата страховой не превысила 10 000 евро. И что ущерб нам должна возместить его страховая компания, а не он. На сколько это правомерно?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

его отказ абсолютно правомерен. для всего остального надо изучать материалы дела.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:05

Если у нас адвокаты специализирующиеся на данном вопросе. К кому можно обратиться?

Свтелана :: Минск

  Ответов: 1

думаю, что есть. страховые дела хоть и достаточно спецефичны, но отнюдь не редкие. данный тип спора судами неоднократно рассматривался и существует устоявшаяся практика. единственное что смущает так это термин "курсовая разница" оно не для этой категории дел. есть понятие - фактические затраты на восстановление ТС. если они документально подтверждены, то большой проблемы взыскать их со СК виновника нет.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:21

Курсовая разница в претензии заменена на убытки. А под убытками как я прочитала в ГК РБ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело, или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Денег на ремонт машины у нас не хватает и взять нам их негде (повреждения существенные) и поэтому предоставить чеки мы не можем. А ремонтировать на СТО, а потом взыскивать с виновника мы боимся....вдруг у него не будет денег, сразу все оплатить.... Как быть в такой ситуации?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

никак. страховое возмещение вам выплачено расчетным методом для целей обязательного страхования гражданской ответственности. сумма эта ВСЕГДА, даже в лучшие экономические времена была меньше реальных затрат (при правильном восстановлении ТС разумеется). с виновника взыскиваются суммы превышающие лимит ответственности, все что не превышает взыскивается со СК виновника, но только в размере Реально понесенных Документально подтвержденных расходов. девальвации деноминации курсовые разницы суд даже рассматривать не будет.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 15:01

Т.е я никак не смогу получить убытки, которые я понесу в связи с ремонтов машины с виновника без чеков?В Бюро страхования сказали что страховая компания все посчитала верно и мне необходимо обращаться в суд на виновника независимо от того что сумма лимита не превышает 10 000 евро.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

а какого ответа вы хотели от бюро? только такого :) механизм такой ответчиком по делу будет ваш виновник, СК в соответчиках. только вот с сумой убытков не все гладко. без подтвержденных практически никак.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 15:06