Вопрос № 135472 Опубликовано 22.12.2011 в 01:43

Могут ли отказать в примирении сторон?

Возбуждено уголовное дело по ст.317 ч.2 УК РБ и ст. 26 ч.2 УПР вследствие нарушения ПДД ч.1 ст.18.17 и ч.4 ст. 18.17. Пострадала школьница. Мы примирились и мать девочки хотела написать соответствующее заявление о прекращении уголовного дела. Ей отказали, ссылаясь на возраст ребёнка (13 лет). Как нам быть теперь?И ещё один нюанс. Ведь эти статьи возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления. В данном случае имеет место устное заявление, письменного не было. Правомерны ли данные действия?

Ничипорук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

У вас часть 2. Это не дело частного обвинения, вы путаете с ч. 1. А прекращение за примирением сторон это право, а не обязанность суда.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 11:29

Да, я ошибся, там ст.317 ч.1.Т.е., не смотря на отсутствие претензий, будет всё по полной программе и повлиять никак нельзя?

Ничипорук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

.  

Павел Игоревич :: 28.12.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 11:37

Подскажите пожалуйста, в данной ситуации можно ли применить ст.89 УКРБ? Ранее к уголовной ответственности не привлекался, с потерпевшей стороной примирился. Если можно, то как это сделать?

Ничипорук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Возможно, но это право, а не обязанность суда. Какой суд?  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 12:21

Районный городской суд. Суд Каменецкого района.

Ничипорук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

обратитесь к местному адвокату, возможно Вам помогут.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 12:37