Вопрос № 134104 Опубликовано 07.12.2011 в 11:25

порядок отправки прошений о помиловании

Здравствуйте.Мой муж отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ). Он хочет подать прошение о помиловании на имя Президента Республики Беларусь. Все бумаги собраны. Но их надо отправлять через ИУОТ, а там не знают каков порядок отправки таких документов. Как их регистрировать, как правильно отправлять. Говорят это редкий случай и они с таким никогда не сталкивались. Может есть какое-то положение об оформлении и отправки прошений о помиловании, которое однозначно определяет порядок передачи прошения в комиссию по вопросам помилования. Будем рады за ссылку на такой документ. Помогите пожалуйста разобраться.

Jun :: Могилев

  Ответов: 1

Ходатайства о помиловании подаются осужденными через администрацию исправительного учреждения либо другого органа, исполняющего наказание или иные меры уголовной ответственности, которые в течение месяца со дня подачи этих ходатайств направляют их на рассмотрение Президента Республики Беларусь с приложением копий приговоров, определений и постановлений судов, подробных характеристик о работе и поведении осужденных с указанием мнений администрации и наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних по существу ходатайств, а также других документов и данных, имеющих значение для рассмотрения вопроса о помиловании. Администрации ИУОТ - немешало бы почитать Указ Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 N 250 "Об утверждении Положения о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений"  

Евгений Мартысевич :: 08.12.2011 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 11:40

Благодарю за ответ. У нас все документы собраны. Их просто надо вложить в конверт и отправить. Видимо администрация ИОУТ почему-то тянет время и придумывает какие-то фантастические поводы, что бы не отправлять наши документы. А если они не отправят через месяц, куда можно обратиться, чтобы как-то повлиять на администрацию ИОУТ?

Jun :: Могилев

  Ответов: 1

Администрация ИОУТ, должна отправить их сама, обращаться нужно в Департамент исполнения наказания или Прокуратуру.  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2011 в 20:33