Вопрос № 134068 Опубликовано 07.12.2011 в 00:05

Как возместить материальный и моральный вред от преступления

С автомобиля украли колеса. Сняли колеса очень жестоко, без использования донкрата, т.е. просто бросили машину днищем на асфальт. Преступника задержали, он во всем сознался (оказался ранее судим). По факту кражи возбуждено уголовное дело.Собираемся подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда от преступления. 1)Подскажите, как взыскивается ущерб, если у обвиняемого нет денег. Будет ли сумма разбита на мелкие ежемесячные выплаты или как-то по-другому? 2)Может кто-то подскажет из практики на какую сумму морального вреда можно рассчитывать в таких делах. 3) Как подтверждать материальный ущерб? Обязательно ли обращаться к оценщикам?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Если у обвиняемого нет денег, то и ежемесячные выплаты не помогут - он может не работать. Если дома у него есть что-то из имущетва, наложат арест. Вам в любом случае нужно рассчитывать сумму вреда за повреждение машины у оценщика, иначе суд ее не взыщет, а укажет о Вашем праве обратиться с отдельным иском с прдставлением доказательств. По таким делам больше 500 тыс. мор.вреда не взыщут, и то не гарантия.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2011 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2011 в 23:25

Спасибо за ответ.Подскажите еще, пожалуйста, как заявлять ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Можно ли его заявить до подачи искового заявления?И можно ли подать иск о возмещении морального вреда, не подавая иск о возмещении материального ущерба?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Одновременно с подачей иска. Можно только моральный.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.12.2011 в 18:07