Вопрос № 13354 Опубликовано 28.09.2007 в 16:20

Прошу разьяснить как проводиться развод, если есть малолетний ребёнок 2 года. Как делиться имущество, в частности, 3-комнатная квартира? Она делиться на 2 части: меня и жену, или на 3 - ещё и ребёнка? Имеет ли значение, кто подал заявление о разводе, если оба согласны на развод? Нужно ли нанимать адвоката и для чего? Заранее спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет, развод возможен только с письменного согласия отца, при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем (за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка). По общему правилу, если иное не предусмотрено условиями брачного договора, имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, делится пополам. Но суд может отойти от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Такими интересами могут быть случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Что касается Вашего вопроса «обращаться или не обращаться к услугам адвоката», если супруги не могут прийти к консенсусу по вопросу воспитания ребенка, участия в его жизни после расторжения брака, а также по вопросу раздела имущества (напр., есть спор о том, кому из супругов принадлежит то или иное имущество, приобретено ли оно за общие средства или за совместные), а также, если Вы не уверены, что сможете разобраться во всех премудростях гражданского процесса, тогда, конечно же, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью.  

Бодунова Оксана :: 28.09.2007 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2007 в 22:18

А как вообще происходит продажа квартиры, если в ней прописан малолетний ребёнок, как это решается, куда обращаться? Насколько я знаю, такие квартиры продаются с разрешения горисполкома. Как это сделать, ведь ребёнка не выпишут и маму тоже в никуда? Заранеее спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Разрешение на продажу квартиры Вы должны получить в органах опеки и попечительства управления образования администрации района, в котором прописан ребенок. Они такое разрешение в жизни не дадут, если не увидят что ребенку после его выписки из квартиры не будет предоставленно жилье, не хуже чем квартира, из которой Вы хотите его выписать.  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 10:45