Вопрос № 132540 Опубликовано 17.11.2011 в 21:12

какое наказание может назначить суд?

предъявлено обвинение в совершении преступления ч1 ст 149 ук рб, на деле произошла бытовая драка из за хулиганского поведения потерпевшего, к тому же потерпевшая сторона подала раньше заявление в милицию, и имела менее тяжкие телесные повреждения, обвиняемый имел менее тяжкие повреждения. Дело пролежало два года в прокуратуре после вернулось на доследование и на сегодня находиться в суде. Какова практика судебных решений по статье 149 ч 1 ук рб, какое наказание может применить суд учитывая, что обвиняемый ранее был судим, судимости погашены, на сегодня имеется бумага от потерпевшего, что претензий не имеет? Стороной обвинения ранее так же было подано встречное заявление которое на предварительном следствии не рассматривалось, есть справка о легких телесных повреждениях.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если бы потерпевшая сторона имела тяжкие телесные повреждения, дело бы было не по ч.1 ст.149. Последняя содержит указание на причинение менее тяжких телесных повреждений. Если это именно эта статья, и судимость действительно погашена, с потерпевшим можно примириться, в связи с чем может освободить Вас от уголовной ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.11.2011 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2011 в 08:58

Заявление о том, что потерпевший не имеет претензий и просит освободить обвиняемого от уголовного преследования является примирением? Какое максимальное наказание может вынести суд учитывая вышеописанные обстоятельства?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Явяляется примирением. Суд в этой ситуации может вообше не назначать наказание, и освободить лицо от ответственности. Может и не осовобождать. МАкимальное наказание - как указано в санкции статьи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.11.2011 в 07:57