Вопрос № 132400 Опубликовано 16.11.2011 в 20:01

Правилен ли штраф?

У меня украли золотую цепочку на дискотеке, через 2 месяца ее нашли, нашли и вора, суда еще не было. Вор 18 летняя сирота, сейчас меня добивают телефонными разговорами и просят забрать заявление на возбуждение уголовного дела за возмещение как бы морального ущерба. Со слов максимум что ей могут дать как сироте, это штраф в размере 1.380 тыс бел рублей. Правда ли это?

Сергей Примак :: Речица

Ключевые слова: штраф. моральный ущерб

  Ответов: 2

Если возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК РБ, кража, то заявление Вы забрать не сможете, двнные дела не подлежат прекращению.  

Евгений Мартысевич :: 16.11.2011 в 21:00

Вы можете примириться с ней и дело прекратит прокурор или суд. Могут дать и не только штраф, если не примиритесь, но все равно не реальное наказание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.11.2011 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 21:58

Да дело возбуждено по ст.205 п.1, а вообще слово "сирота" в деле будет иметь какие-нить поблажки? и как понимать "не реальное наказание"? И можно ли как Вы говорите, дело прекратить, возмещением к примеру мне 3 млн. бел рублей, а я пишу расписку, что претензий к ней не имею?

Сергей Примак :: Речица

  Ответов: 1

Не реальное наказание - наказание не связанное с лишением свободы, можно прекратить за примирением сторон.  

Евгений Мартысевич :: 16.11.2011 в 23:09