Вопрос № 13190 Опубликовано 25.09.2007 в 16:52

Здравствуйте! У одной уважаемой фирмы два года назад я приобрёл “жёсткий диск”, который верой и правдой служил мне практически до окончания срока гарантии. Но в один не добрый день при интенсивном обмене данными произошёл “крах” системы компьютера, а после перезапуска – крайне нестабильная работа, которая через двое суток завершилась полной неработоспособностью. Взяв договор о покупке и товарный чек, я обратился к продавцу, который принял предмет договора на экспертизу. По прошествии некоторого времени мне было возвращено устройство вместе с заключением об отказе в бесплатном гарантийном обслуживании, в котором было написано следующее: "Во время диагностики оборудования были выявлены нарушения правил эксплуатации устройства, оговоренные по условиям договора купли-продажи, предоставляющего право на бесплатное гарантийное обслуживание. Обнаружены нарушения следующих пунктов договора: 1) Оборудование должно устанавливаться и использоваться согласно правилам эксплуатации; 2) Не допускается наличие следов физических, химических, термических и механических воздействий. Предположительная причина неисправности устройства: сильный удар". На устройстве действительно присутствует царапина, на которую и сослались представители фирмы, но я знаю, что удару оно не подвергалось, а последний год вообще находилось недвижимым в недоступном месте. На словах в момент возврата мне сообщили, что вся механика цела и я смогу легко отремонтировать данное изделие. Я обратился за консультацию в ремонтную организацию, в которой мне с некой долей уверенности сказали, что неисправность не имеет никакого отношения к механическому повреждению, добавив, что меня просто “откинули”, не желая возиться. Что мне делать и смогу ли я найти свою правду? Имеет ли смысл произвести ремонт за свой счёт, получить заключение и попытаться востребовать возмещение затрат, в случае, если неисправность возникла не по моей вине? Заранее благодарен!

Янков Егор :: Минск

  Ответов: 1

Ну для начала Вас должны были пригласить на экспертизу, чего не было сделано. Вы можете самостоятельно обратиться за заключением в экспертное бюро, а потом через суд потребовать возмещения затрат. Но я так и не понял гарантия истекла или нет?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.09.2007 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 14:03

На данный момент гарантия истекла. Однако всё описанное выше делалось во время её действия. Меня очень интересует соотношение механического повреждения с соответствующим пунктом гарантийного обязательства. Гарантийные обязательства снимаются в случае присутствия повреждения или в случае повреждения приведшему к неисправности?

Янков Егор :: Минск

  Ответов: 1

Читайте условия гарантии.  

Мельникова Алла :: 26.09.2007 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2007 в 14:14

Если честно, то я так и не чего не понял: уважаемый Подобед Ю. написал, что я могу потребовать возмещения затрат, а уважаемая Мельникова Алла, посоветовала почитать условия гарантии, ключевые пункты которого я дословно привёл в первоначальном вопросе, и в которых оговаривается исключительно наличие повреждений.

Янков Егор :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, если экспертиза докажет отсутствие связи между механическим повреждением и неисправностью товара, то у вас есть все шансы на успех в суде. Как верно отметил г-н Подобед, продавец по закону обязан был при наличии спора о причинах неисправности произвести экспертизу за свой счет. Можно попробовать признать условия гарантии недействительными по статье 18 Закона "О защите прав потребителей", так как наличие следов разного рода воздействий не обязательно доказывает связь между воздействиями и возникающими неисправностями, которые могут быть вызваны также недостатками самого товара. Итак, привожу ст. 18, - Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными настоящим Законом и иным законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными. 2. Обусловливать приобретение товара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работы, услуги), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, - потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 04:39