Вопрос № 13129 Опубликовано 24.09.2007 в 16:14

Ст. 339 ч.2 УК РБ. Четверо 18-летних учащихся, находящихся в нетрезвом состоянии, подрались с двумя студентами - пострадавшими. Без значительных телесных повреждений. При задержании, возможно, были нелестные высказывания в сторону лица, пресекающего хулиганство. Сейчас все четверо в СИЗО. Случай - первый. В каких случаях предусмотрен арест на срок 3 месяца по этой статье? Здесь применимо? Если арест в СИЗО будет заменен на домашний, то отразиться это как-нибудь на дальнейшем наказании? Я имею ввиду, что в статье все наказание через "или". Может так быть в их случае, что побыли под домашним арестом 3 месяца и все...? В таких случаях по этой статье какое наказание, как правило, применяют? Что им реально грозит? Для всех подследственных - разное? Можно ли нанять одного адвоката для всех четверых подследственных? Что может смягчить наказание?

Станкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Мера присечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста засчитывается в срок назначаемого наказания. При этом 1 день содержания под стражей приравнивается к 1 дню лишения свободы, 2 дням ограничения свободы, 3 дням исправительных работ, 24 часам общественных работ. Если ребята никогда не привлекались к уголовной ответственности, а также при наличии ряда смягчающих обстоятельств, реальное лишение свободы им не грозит. По поводу адвоката: нанять одного на четверых возможно в том случае, если между показаниями всех обвиняемых отсутствуют противоречия.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 11:20

Поясните, пожалуйста. Что подразумевается под домашним арестом, ограничением свободы и условным наказанием? Как это на практике? Имеет ли право адвокат знакомиться с показаниями всех свидетелей и участников по ходу следствия, до суда? В каких случаях ему может быть отказано? Спасибо.

Станкевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Домашний арест - это не наказание, а мера пресечения, которая подразумевает то, что без ведома райотдела или в ограниченные временные промежутки, человек не будет покидать своего места жительства. Ограничение свободы - это уже мера наказания, это направление осужденного в учреждение открытого типа (как общежитие), где он проживает и работает, а на выходных уходит домой; условное наказание - это назначение наказания в виде лишения свободы, но по которому это лишение условно не применяется. Устанавливается срок, в течении которого осужденный должен являться и отмечаться в райотделе, не совершать никаких противоправных поступков, и тогда это лишение свободы просто погашается. Если же в этот период совершается новое преступление, то приговор по первому приводится в исполнение. По адвокату: адвокат не имеет права знакомиться с показаниями свидетелей до момента окончания предварительного расследования, т.к. это относится к категории тайны следствия. По окончании предварительного расследования адвокату совместно с обвиняемым предоставляют все материалы дела. С этого моменты, равно как и в суде, адвокат может изучать все показания свидетелей хоть каждый день.  

Воложина Янина :: 27.09.2007 в 10:10