Вопрос № 130410 Опубликовано 23.10.2011 в 18:36

По какой части 328 статьи меня будут судить?

Здравствуйте. Ситуация выглядит так. Я и несколько друзей курили марихуану, которую я сорвал в дикой природе. В этот момент нас задержали сотрудники милиции. Я попытался сбросить, но не получилось. Друг, у которого тоже был свёртак с марихуаной, о котором никому небыло известно, тоже попытася сбросить, и тоже безрезультатно. У каждого из нас было примерно по пол спичечного коробка. При курении бульбулятор не передовался из рук в руки, а ставился на лавочку и каждый насыпал себе и сам курил. Я полностью признал свою вину по статье 328 часть 1, но 2 товарища, которые не курили и 1 который курил, дали показания, что я предлогал. В данный момент я на свободе, т.к. прохожу по 1й части статьи, но боюсь, что результат суда может быть по 2й. Ранее не судим.1. Считается ли такой способ курения (через становление на лавочку) распространением?2. Могут ли свидетили при последующих допросах говорить что я не предлогал?3. Я и друг у которого тоже была марихуана (он в той ситуаци не курил) будим рассматриваться по отдельности или как группа лиц?4. Считается ли предложение покурить вот такой диалог:-(друг) Это марихуана?-(я) Да.-(друг) А можно и мне?-(я) Это дело личное.-(друг) Не, я не хочу.5. Глупый вопрос. К чему готовиться?

Нестерович Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Легко может быть ч.2, поэьлму лучший совет - работать с адвокатом. Товарищи, если это действительно товарищи, должны понимать, чем Вам грозит их фраза "предлагал", и что на них самих это никак не отражается, и показания можно и нужно изменить. Все будет сводиться к тому, если будет установлено по делу, что Вы предлагали - ч2, если он взчли и выкурили по своей инициативе - ч.1  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.10.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 19:57

Огромное спасибо! У меня теперь хоть появилась маленькая надежда.А как суд относится к тому, что свидетили изменят показания и скажут, что я не предлогал? На что лучше ссылаться (давление милиции, шок, стресс, или чтото ещё)?И считается ли предложением выше указанный диалог меня с товарищем?

Нестерович Вадим :: минск

  Ответов: 1

В отношении того, кто курил, должны были также возбудить ч.1 и он должен быть не свидетель, а подозреваемый, которому показания изменить легко. Самый разумный вариант - это говорить о том, что его показания были или неверно поняты, или неверно записаны, а он, не прочитав их в протоколе, просто их подписал. Нужно точно знать, что они говорили. Теоретически их могут пугать угол.ответственностью за дачу ложных показаний, вот только в отношении свидетелей, если они грамотно подошли к изложению событий, такие дела возбуждаются редко. Еще как вариант можно сказать, что в прошлый раз давал показаний действительно в шоке, а потом, когда стал все вспоминать, обсуждать с друзьями, вспомнил, что все было не так, как он тогда сказал.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.10.2011 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 20:50

А если 1 свидетель не изменит показания? Будут смотреть на изменённые показания большинства, или на неизменённые 1го человека? 1 свидетель под арестом по другому делу, мой адвокат имеет право общаться с ним, как со свидетелем по моему делу?Пожалуйста, подскажите, диалог указанный выше считается предложением?

Нестерович Вадим :: минск

  Ответов: 1

Человек должен давать показания без чьего-либо предложения ему об этом. Поскольку если при допросе он укажет, что так ему "посоветовали" Вы, у Вас будут дополнительные проблемы. Это вопрос доверия в отношениях. Адвокат вправе опросить кого-либо, но не указывать ему на содержание его показаний.Оценка доказательной базы - субъективное мнение следователя или суда в этой части.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.10.2011 в 21:34