Вопрос № 130157 Опубликовано 20.10.2011 в 00:51

Как мне взыскать алименты с возвращённой должнику суммы денег по распискам и с торговли авто в виртуальных СМИ?

Есть вопрос по алиментам.Мой муж по решению суда обязан выплачивать на двоих детей 33 % своих доходов на алименты и 2 базовые величины средств на моё содержание.От уплаты алиментов уклонялся (привлечён по ст. 174 УК РБ).Имеет задолженность и по алиментам,и по средствам на моё содержание + неустойка по алиментам и сейчас.Недавно узнала важную вещь,которую он от меня скрыл.Должники,взявшие у него 2000 долларов 5 лет назад,недавно их вернули,что подтверждено письмом мне из РОВД (я считаюсь свидетелем в этом деле по статье 209 УК РБ,а он-одним из потерпевших).Могу ли я потребовать или 33 % от этой суммы,или 50 % (как положено при дележе имущества супругов в браке-мы ещё не разведены) или хотя бы зачесть 33% от этой суммы в счёт задолженности по алиментам и возбудить уголовное дело в отношении должника по ст. 174 ч.2,из-за недовыплаты алиментов и сокрытия доходов ?К кому обратиться по этому делу - к судебному исполнителю или с каким-либо иском в суд?Во-вторых,налоговой инспекцией установлены многочисленные факты продажи автозапчастей и авто в СМИ должником,но подробный ответ они собираются дать только гос.органам (милиции,судам и т.д.),как они ответили в своём письме.Права ли ИМНС или они должны ответить и мне тоже?Как мне взыскать 33 % от доходов в виде возвращения ему долга и реализации авто (при этом автомобили были оформлены на нём по доверенности на праве временного управления)?Официального места работы должник сейчас не имеет.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: доход от торговли транспортными средствами

  Ответов: 1

Со всех поименованных Вами в вопросе денежных сумм алименты не платятся.  

Сергей Магонов :: 20.10.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 14:49

А если учесть тот факт,что должник постоянно имеет задолженность по алиментам и средствам на содержание,причём недавно работал с зарплатой 292000 рублей,таким образом даже не погашалось 75 % БПМ на двоих детей (то есть примерно 332000 рублей),не говоря уже про полную неуплату средств на содержание,при этом он официально брал в рассрочку мобильный телефон стоимостью более 2 млн. рублей (первоначальный взнос -400000 рублей)при ежемесячной сумме выплаты кредита по телефону 200000 рублей,приобрёл ноутбук?Более того,из его зарплаты удерживалось до 100 % суммы по алиментам с учётом затрат на почтовый перевод (то есть я получала примерно 280000 алиментов).То есть реальных доходов у него никаких.Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за сокрытие доходов,что привело к недовыплате алиментов и средств на содержание?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Нужно доказать наличие этих доходов. Расход - не доход.  

Сергей Магонов :: 20.10.2011 в 15:48