Вопрос № 129731 Опубликовано 15.10.2011 в 01:05

Могу ли я обжаловать взыскания наложенные администрацией колледжа?

Здравствуйте. Я являюсь студентом средне-специального учебного заведения. Перед занятиями администрация колледжа заметила у меня запах алкоголя. (накануне вечером я действительно выпил около двух литров светлого пива, но на утро, кроме соответствующего запаха, никаких признаков алкогольного опьянения у меня не было) Алкотестер выявил у меня 0.1 промилле алкоголя. На основании этого они сделали вывод, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, отстранили меня от занятий и объявили выговор. Кроме это никакого медицинского освидетельствования я не проходил. На мои попытки объяснить им, что для состояния алкогольного нужно не менее 0.3 промилле они ответили, что если я начну "возникать" то они вообще меня исключат. После этого они отправили меня домой "проспаться". Через день я предъявил им выписку из постановления министерства здравоохранения в которой сказано, что алкогольное опьянение это не менее 0.3 промилле.На это они заявили, что их алкотестер, оказывается, находится в неисправном состоянии и ссылаться на его показания я не могу, что предъявленный мною документ не имеет никакого отношения к данному вопросу и т.п. Но стоило мне только заикнуться о том, что в таком случае я буду жаловаться в вышестоящие инстанции, администрация тут же в спешном порядке стала составлять какие-то акты в которых сказано, что у меня была шаткая походка, невнятная речь, сильный запах перегара и т.д.Подскажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае что-либо сделать чтобы оправдать себя?

Шейников Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

Теоретически можно попробовать обжаловать приказ в Суд, если всё так как вы описали, то шансы снятия с вас дисциплинарного взыскания весьма велики.Также, пожалуй, Вам будет полезно ознакомиться с главой 15 Образовательного кодекса Республики Беларусь.  

Виталий :: 16.10.2011 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2011 в 22:01

В главе 15 Образовательного кодекса Республики Беларусь сказано: "Приказ руководителя учреждения образования о применении меры дисциплинарного взыскания объявляется обучающемуся под роспись в течение трех календарных дней. Обучающийся, не ознакомленный с приказом о применении меры дисциплинарного взыскания, считается не привлекавшимся к дисципли-нарной ответственности." Прошла почти неделя и я этого приказа в глаза не видел и тем более под ним не расписывался. Скажите, пожалуйста, если я предъявлю этот пункт кодекса администрации колледжа они снимут с меня взыскания? Хотелось бы всё-таки решить этот вопрос мирным путем.

Шейников Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

Вы сами себе противоречите. Не расписывались, значит, не имеете дисциплинарного взыскания. Если же будут требовать подписать - отказывайтесь, так как срок пропущен.  

Виталий :: 16.10.2011 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 18:48

Сегодня мне всё таки принесли этот приказ и попросили в нем расписаться. Приказ от 14.10.2011 сегодня 17.10.2011. Обвинили меня 12.10.2011. Следуя вашему совету я отказался в нем расписываться. Администрация колледжа долго уверяла меня, что моя подпись там это чистая формальность и в любом случае приказа уже вступил в силу. Составили акт о моем отказу от ознакомления с приказом. Законны ли действия администрации?

Шейников Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

законны. Если в акте указали 17 число, то судя по ситуации вы не имеете дисциплинарного взыскания. Если же акт от 14 числа, то вам не повезло, действие администрации можно обжаловать.  

Виталий :: 17.10.2011 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 23:09

В том-то и дело, что акт составили сегодня т.е. 17 числа. Но администрация всё равно уверяет меня в том, что дисциплинарное взыскание на меня наложено.

Шейников Владимир :: витебск

  Ответов: 1

ответы как бы прежние  

Виталий :: 18.10.2011 в 00:05