Вопрос № 129132 Опубликовано 07.10.2011 в 16:58

Возмещение ущерба в результате ДТП

Здравствуйте! Я виновник ДТП, в результате которого был приченен ущерб другому авто. Страховки у меня не было. Бюро прислало мне претензию об оплате суммы ущерба. Я пенсионер, инвалид 2 группы, суммой для возмещения ущерба не располагаю. На мой звонок в бюро мне грубо ответили, что мне максимум могут предоставить рассрочку на оплату в три месяца.Я не отказываюсь возмещать ущерб, у меня просто не чем его сразу возместить. Вопрос: 1. Какие должны быть мои дальнейшие действия?2. Нужно ли мне отвечать на претензию и указывать обстоятельсва по которым я не могу оплатить сумму ущерба или дожидаться суда?3. Должны ли мне предоставить копии документов, подтверждающих сумму причиненного вреда?

Сергей :: Береза

  Ответов: 1

Добрый день. Вопрос должны или не должны Вам предоставить документы: в первую очередь это в Ваших интересах, разобраться, за что с Вас требуют. Обязательно ознакомьтесь с документами, на основании которых СК (страх.компания) требует с Вас возмещения ущерба - это первое, что стоит сделать. По-хорошему, претензия СК должна была содержать ссылки на эти документы и к ней должны были прилагаться их копии. Если копий нет - запросите их у СК. Среди документов должны быть: акт о страховом случае, справка о ДТП, платежное поручение СК на оплату страх.возмещения. Насчет суда: если с документами все в порядке, то решение СК получит, скорее всего, в свою пользу. Однако здесь возникает нюанс с исполнением решения: сравните 3хмесячную рассрочку (которую Вам предлагает СК) и принудительное исполнение судебного решения (см. главу 37 Гражд. процесс. кодекса РБ, в особенности ст. 496). Решать Вам, но с документами ознакомьтесь, изучите их внимательно.  

Людмила Галкина :: 10.10.2011 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 19:11

Спасибо за ответ. Хотел еще уточнить следующее: Будет ли СК платить гос пошлину за подачу иска?Правомочна СК требовать возмещение процентов на сумму неосновательно сбереженных денежных средств? Если да то с какого момента начисляются проценты?

Сергей :: Береза

  Ответов: 2

По страховым спорам стороны освобождены от уплаты гос. пошлины. Исходя из судебной практики, проценты за пользование начисляются с момента получения Вами претензии.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.10.2011 в 19:16

В дополнение к ответу коллеги. Освобождение от уплаты госпошлины по страховым делам: НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)"Ст. 257. Льготы по государственной пошлине1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:1.7. стороны:1.7.3. по делам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким делам;".Насчет момента, с которого начинают исчисляться проценты за пользование чужими денежными средствами: я не совсем согласна с коллегой, т.к. в претензии должен был быть указан срок, в течение которого Вы вправе добровольно возместить убытки Бюро (рассмотреть претензию), вот с момента, когда этот срок истек и начинают исчисляться проценты. Если в претензии срок ее добровольного удовлетворения не указан, то в принципе можно применить п.2 ст. 295 Гражданского кодекса - 7 дней на добровольное исполнение. Посудите сами - проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на срок неправомерного их удержания (ст. 366 Гражд. кодекса). Сравните со ст. 764 ГК - принцип исчисления срока для процентов тот же ("со дня, когда она должна быть возвращена" - вот оно, неправомерное удержание, то есть в Вашем случае - со дня истечения срока для удовлетворения претензии в добровольном порядке).  

Людмила Галкина :: 14.10.2011 в 19:12