Вопрос № 127638 Опубликовано 20.09.2011 в 12:59

Основания для признания движимого имущества бесхозным.

Здравствуйте! Я по просьбе гражданина Украины на заранее оставленные им деньги (около 13 млн. BYR) приобрела женские костюмы производства РБ, о чем свидетельствуют подтверждающие документы (чеки, квитанции). По его просьбе я погрузила эти костюмы в поезд, а он должен был их встретить на территории РФ. С поезда это имущество сняли сотрудники УДФР как бесхозное. Гражданин Украины обратился к ним с заявлением с просьбой вернуть костюмы, приложив копии документов на приобретение. 02 октября истекает месяц с момента подачи заявления, но ответа ещё не поступило. Вопрос: есть ли основания в данной ситуации признать имущество бесхозным? Какая стать может быть применена ещё в данной ситуации? Заранее признательна за ответ.

Богдан Светлана :: г. Брест

Ключевые слова: призниние, бесхозное

  Ответов: 1

Это у Вас задача такая (сужу исключительно по постановке вопроса) ? Ответ: веши в поезде действительно бесхозные были, ибо установлен иной порядок их перевозки, потому груз и сняли. А вот признать вещь бесхозяйной (что производится только судом, следует отметить) оснований нет, раз возник собственник. Статьи не подскажу, задача решается очень просто.  

Сергей Магонов :: 21.09.2011 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 15:50

Прошу прощения за неверную формулировку, т.к вопрос таким образом ставится сотрудниками УДФР. Хотелось бы уточнить, каким образом решается этот вопрос. И в компетенции какого суда расасматривать это дело (общий или хозяйственный).Заранее благодарна за ответ.

Богдан Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Что значит - "каким образом решается этот вопрос" ? Подается заявление в суд и признается имущество бесхозяйным. Или не подается. Я не могу понять, в какой стадии дело - подано ли заявление, какова реакция хранителя имущества на заявление внезапно возникшего собственника, и т.д. Заявления рассматривают общие суды.  

Сергей Магонов :: 29.09.2011 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 21:12

Имущество изъято 27 августа, а 02 сентября мной в УДФР подано заявление о возвращении с приложением копий документов на приобретение товара, которое было зарегистрировано в приёмной. До настоящего момента решение о передаче дела в суд не принято, официального ответа от УДФР не получено. Могу ли я подавать в суд сама или мне дождаться, когда это сделают сотрудники УДФР. И каковы мои шансы на успех в данном деле? Большое спасибо за то, что не оставляете мои вопросы без внимания.

Богдан Светлана :: Брест

  Ответов: 2

Имущество Ваше или гр-на Украины? Если его, он Вас как-то уполномочил? Вещи ехали как несопровождаемый багаж, или просто в пассажирском вагоне (почему их и сняли, собсно) ? Проводник наказан? Как ДФР комментирует свое молчание? В суде Вам делать (пока) нечего.  

Сергей Магонов :: 03.10.2011 в 21:46

Имущество Ваше или гр-на Украины? Если его, он Вас как-то уполномочил? Вещи ехали как несопровождаемый багаж, или просто в пассажирском вагоне (почему их и сняли, собсно) ? Проводник наказан? Как ДФР комментирует свое молчание? В суде Вам делать (пока) нечего.  

Сергей Магонов :: 03.10.2011 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 22:38

Вещи принадлежат гражданину Украины, т.к я их приобрела по ЕГО просьбе на ЕГО деньги. Сразу замечу, что доход от этого я не получала. Такие показания были даны мной и им сотруднику УДФР. Ехал товар, как несопровождаемый багаж. Наказан ли проводник, мне неизвестно.2 сентября гражданином Украины было подано заявление на имя начальника УДФР с просьбой о возвращении товара с приложением копий документов и перечня изъятых товаров. Прошёл месяц, но ответ ему дан не был. На звонки документалист отвечает, что они разбираются и товар, если и будет возвращён, то ТОЛЬКО через суд. Хотелось бы уточнить, если не в суд, то куда мы должны обратиться, чтобы ускорить этот процесс?Большое ВАМ спасибо.

Богдан Светлана :: Брест

  Ответов: 1

1. Именно как багаж, в багажгом вагоне и по багажной квитанции? 2. В прокуратуру жалобы - на изъятие, на задержку ответа...  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 13:12