Вопрос № 127264 Опубликовано 15.09.2011 в 13:26

Имею ли я право оставить старый паспорт при замене на новый?

Здравствуйте! У меня в паспорте остались всего 2 пустые страницы, поэтому вскоре хочу обменять его на новый. Имею ли я право при замене паспорта оставить себе и старый (в старом паспорте много американских и шенгенских виз, недействующих, но которые могут существенно помочь при открытии будущих виз). Существуют ли какие-либо нормативные акты или положения, которые регулируют данный вопрос,т.к. в поисковиках в Интернете выдаётся, что старый паспорт можно оставить при наличии "других уважительных причин". Спасибо.

Соболева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По письменному заявлению оставят старый  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 16:06

В том-то и дело, что в прошлый раз, когда я меняла свой паспорт, мне отказали оставить старый. Поэтому бы и хотелось быть "подготовленой", и если они мне опять не захотят оставлять старый паспорт, то указать, что они не правы, сославшись на соответствующие акты либо положения.

Соболева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю когда у вас был "прошлый раз", но уже давно действует п.26 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800294  

Дмитрий :: 15.09.2011 в 16:50