Вопрос № 127096 Опубликовано 13.09.2011 в 21:07

Имею ли я право на один дополнительный выходной в неделю?

Здравствуйте!Хотела уточнить вопрос по поводу одного дополнительного выходного дня еженедельно ,о котором говорится в ст.265 ч.3 .Я являюсь инвалидом 2-й группы,разведена и воспитываю двоих несовершеннолетних детей 5 и 7 лет.В дополнениях к этой статье я прочла пункт о том,что мать одиночка,разведенная или вдова воспитывающая 2 детей имеет право на один дополнительный выходной день еженедельно.Но на работе мне сообщили,что эти льготы отменили.Хотелось бы уточнить имею ли я все таки право на этот день?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ч.2 ст. 265 ТК). Т.е. читайте свой коллективный договор.  

Дмитрий :: 13.09.2011 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 22:00

С этой статьей я ознакомилась.Спасибо,но меня больше интересует вопрос о то,что написано в коментариях к трудовому кодексу.А конкретней 19.1 положение о порядке предоставления дополнительного выходного дня еженедельно матерям одиночкам,разведенным и вдовам.Материал опубликован в книге"Коментарий законодательства о труде с образцами документов по работе с кадрами"Мн.:Право и экономика.2001

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Может в 2001 году чтото подобное и было. Сейчас действует вот это http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701729, только на вас данное положение не распространяется. В ТК русским по белому написано, что условия и порядок предоставления доп. выходного дня в соответствии с ч. 2 ст. 265 определяется коллективным договором т.е. локальным нормативным актом.  

Дмитрий :: 13.09.2011 в 22:27