Вопрос № 126623 Опубликовано 08.09.2011 в 12:04

Имеет ли право наниматель уволить работника

Наша организация специализирутся на розничной торговле. На должность грузчика был принят гражданин Н. Проработав какое-то время, он принес справку о том, что болен туберкулезом. Согласно медицинского заключения, даному гражданину необходим курс лечения длительностью 6 месяцев. Также в заключении указано, что он нуждается в рациональном трудоустройстве. Но с его болезнью недопустима работа с продуктами питания. Имеет ли право организация уволить его? Как правильно поступить в данной ситуации?

Ирина Иванова :: Сморгонь

  Ответов: 1

Имеет (если торгует продуктами питания) - по медицинским показаниям (если нет нет другого места работы, не связанного с продуктами питания).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2011 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 18:17

у нас нет возможности предоставления ему другого места работы, так везде работа связана с продуктами питания. А мы можем его уволить по п.2 ст.42 Трудового кодекса РБ? Имеет ли данный работник какое-либо преимущественное право на то, чтобы его оставили на работе?

Ирина Иванова :: Сморгонь

  Ответов: 1

Вы же сами говорите, что у вас нет подходящей для него должности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2011 в 14:59